Семилетний мальчик собрал 53 тысячи долларов на операцию своему другу


CTV News

Семилетний мальчик из Канады собрал более 50 тысяч долларов на лечение своего друга. Предприимчивый парнишка начинал с продажи лимонада, а затем решил организовать сбор средств посредством краудфандинговой платформы. Уже в августе его друг сможет поехать в США, где его прооперируют.

Семилетний мальчик из Канады собрал более 50 тысяч долларов на лечение своего друга. Предприимчивый парнишка начинал с продажи лимонада, а затем решил организовать сбор средств посредством краудфандинговой платформы, сообщает CTV News.

Куин Калландер и Брейден Грозданич дружили с детского сада. У Брейдена — детский церебральный паралич, он нуждается в дорогостоящей операции. Более того, на лечение ему необходимо ехать за рубеж, потому что в Канаде таких операций не делают. По мере того как Брейден растет, ситуация только ухудшается, и самые простые движения даются ему все сложнее. Родители мальчика говорят, что ему очень тяжело смириться с происходящим. "Он очень расстраивается, когда хочет что-то сделать и не может. Он очень злится на себя, когда падает", – рассказала мама мальчика.

Глядя на мучения своего друга, Куин решил помочь ему по мере своих сил. Как выяснилось, помочь Брейдену может операция, которую готовы сделать американские медики. Сама процедура стоит 15 тысяч долларов. Кроме того, семье нужны средства, чтобы поехать в Нью-Джерси. А после операции мальчику понадобится еще курс физиотерапии. Родители Брейдена уже готовы были влезть в долги, но тут за дело взялся Куин.

"Я увидел, как Брейдену трудно, и спросил родителей, могу ли я продавать лимонад, чтобы собрать немного денег", – рассказал Куин. Так мальчики стали продавать домашний напиток по выходным. Они сделали небольшой стенд в городе Питт-Медоус в Британской Колумбии и встали за прилавок. Для привлечения внимания они надели одинаковые голубые футболки с надписью "Когда жизнь подсовывает тебе лимоны, делай лимонад".

Предприятие школьников имело успех среди местных жителей. Некоторые из них не только покупали лимонад, но и просто жертвовали деньги. Мама юного предпринимателя помогла организовать онлайн-кампанию по сбору средств. "Пожалуйста, помогите мне собрать деньги для моего друга Брейдена, он хороший парень", – так Куин обращается к спонсорам на краудфандинговом сайте.

Их проект уже собрал заявленные 20 тысяч долларов. Сбор средств продлится еще 25 дней, а на лечение Брейдена неравнодушные граждане пожертвовали уже 53,6 тысячи долларов. Родители Брейдена не могут поверить своим глазам, а сам мальчик с нетерпением ждет операции, которая запланирована на август.