Перемирие как часть военной операции: наступление на восток продолжается

Украинские силовики нанесли авиаудар по Донецку. Как заявили в руководстве Донецкой народной республики, с воздуха был обстрелян Петровский район города. Под огнем оказалась угольная шахта и расположенный рядом завод. Жители этой части Донецка спешно покидают свои дома, опасаясь новой атаки авиации.

Украинские силовики нанесли авиаудар по Донецку. Как заявили в руководстве Донецкой народной республики, с воздуха был обстрелян Петровский район города. Под огнем оказалась угольная шахта и расположенный рядом завод. Жители этой части Донецка спешно покидают свои дома, опасаясь новой атаки авиации.

Живущие в Донецке люди были очень сильно напуганы.

"Резкий звук самолета на низкой высоте. Затем он произвел пуски ракет по шахте. Тут все задрожало. Все – в панике. Все – по погребам. А куда деваться? Кто еще знает, что они будут делать?" – задает риторические вопросы житель Донецка.

"Порошенко пообещал, что не будет авиаударов, что будет спецоперация. Никто этого не ожидал. Это самый дикий ужас. Мы слышали крики людей оттуда. Потом произошел еще один удар, когда мы уже в погребе были. И через некоторое время – третий удар. Третий удар, наверное, по шахте Петровского отдаленно произошел", — рассказывает молодая женщина.

Есть сообщение, что четыре человека получили ранения в результате этого обстрела территорий шахты и прилегающих к ней. Самолеты летали над облаками, визуально люди их не наблюдали. Но видели следы от ракет. Ракеты упали в двухстах-трехстах метрах от них.

Опасаясь повторения авианалета, люди из ближайших домов просто убегают.

Примечательно, что Киев именно 8 июля пообещал ополченцам "неприятный сюрприз". В Совбезе Украины снова подтвердили планы силовиков — блокировать Донецк и Луганск.

Детали спецоперации не раскрывают. Но известно, что схему уже одобрил президент Украины Петр Порошенко. Руководить наступлением будет новый глава Антитеррористического центра при Службе безопасности Украины Василий Грицак. Прежний — Василий Крутов — отправлен в отставку.

И как заявили в Совбезе, все подъезды к Донецку и Луганску уже заблокированы. Кроме того, украинские власти запретили полеты гражданских судов над юго-востоком страны. А еще жителям Донбасса собираются перекрыть доступ к российским телеканалам в соответствии с разработанной Киевом так называемой Концепцией информационной безопасности.

Луганск также подвергся обстрелу. Один из снарядов попал в жилой дом, обошлось без жертв.

По данным главы Луганской народной республики Валерия Болотова, на некоторых участках украинские войска отступили от города. Он уточнил, что ополченцы по-прежнему контролируют район Изварино, в том числе границу.

По словам Болотова, в настоящее время идет подготовка к продолжению мирных переговоров. Однако Луганская народная республика не будет вступать в диалог с Киевом на его условиях. И не согласится на перемирие, которое на самом деле будет использовано для концентрации сил и техники.

Происходящее на юго-востоке Украины иностранные эксперты расценивают как прямой путь к этническим чисткам, вокруг которых развернута масштабная компания по дезинформации.

На фоне проведения силовой операции на юго-востоке Украины, Россия запросила срочного созыва постоянного Совета ОБСЕ. В Совет представили проект решения, предполагающий полное прекращение военных действий, возобновления перемирия и мер по облегчению гуманитарной ситуации в осажденных регионах: объявленная блокада только ухудшит положение в Донецке и Луганске. Проект также предполагает создание давно обещанных Киевом коридоров для доставки помощи и эвакуации мирного населения.

"Сегодня мы узнали, что есть планы Порошенко по окружению Донецка и Луганска, фактической их блокады, чтобы принудить ополченцев сдаться. Это может самым серьезным образом поставить под удар мирное население этих городов, если это произойдет. Они окажутся в осаде. В связи с этим мы потребовали созыва заседания постоянного Совета ОБСЕ и внесли проект решения о гуманитарной ситуации на Украине. Он предусматривает немедленное восстановление перемирия, полное прекращение боевых действий и вывод украинских сил из зоны конфликта. Мы призываем украинское правительство немедленно обеспечить безопасность мирному населению и гуманитарные коридоры для гражданских лиц. После прекращения огня и наступления перемирия должен начаться политический диалог, который должен дать результат", — рассказал постпред России при ОБСЕ Андрей Келин.

На Украине победила партия войны, которая изначально не собиралась прекращать боевые действия, считает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. На прошедшей пресс-конференции она заявила, что Россия, вместе с США и европейскими странами будет настаивать на принуждении украинских властей к переговорам. Матвиенко подчеркнула, что кризис на Украине силовыми методами не решить.