Похищение на Мальдивах: сына депутата задержали американские агенты

Задержанный на Мальдивах российский хакер оказался сыном депутата Госдумы Валерия Селезнева. Сам депутат называет это похищением и намерен по линии МИДа добиваться возвращения сына на родину.

В российском МИДе ожидают внятных объяснений от Вашингтона по поводу задержания на Мальдивах россиянина Романа Селезнева. На Смоленской площади действия американских спецслужб расценили как "очередной недружественный шаг". Удивлены во внешнеполитическом ведомстве и позицией мальдивских властей. Напомню, Романа Селезнева американские агенты задержали в международном аэропорту Мале и принудительно переправили на остров Гуам. Россиянина в США подозревают в целой серии киберпреступлений.

Подробности задержания появились только после вмешательства российских дипломатов. Выяснилось, что схема действия американских спецслужб оригинальностью не отличалась. Гражданина России фактически похитили и тайно доставили в зону юрисдикции США.

30-летнего Романа Селезнева арестовали 5 июля, в международном аэропорту Мальдив, на глазах жены и ребенка. Семья собиралась вылететь в Москву. В тот же день молодой человек был принудительно посажен агентами американской секретной службы в самолет частной авиакомпании и доставлен на остров Гуам. Данный факт в Министерстве внутренней безопасности США, хоть и не сразу, подтвердили.

"Не в первый раз американская сторона, игнорируя двусторонний договор 1999 года о взаимной правовой помощи по уголовным делам, идет на фактическое похищение российского гражданина, — говорит официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич. — Так, в частности, произошло с Бутом и Ярошенко, которых насильно вывезли в США из третьих стран и осудили по сомнительным обвинениям. Причем нас не только не информируют о претензиях, предъявляемых к нашим соотечественникам, но, как и в ситуации с Селезневым, даже не уведомляют об их задержании консульские учреждения России.

В пользу версии о том, что Романа похитили, склоняется и его отец – депутат Госдумы от ЛДПР Валерий Селезнев. При этом парламентарий отказывается верить в обвинения, выдвинутые против его сына, считая всё происходящее провокацией на фоне осложнений отношений между Москвой и Вашингтоном. Вызвали вопросы у депутата и действия мальдивских властей, выдавших Романа спецслужбам США.

Селезнева-младшего подозревают в компьютерном мошенничестве и краже персональной информации. Если верить американскому следствию, в период с 2009 по 2011 годы россиянин похитил данные двухсот тысяч кредитных карт. Из них 140 тысяч якобы были проданы через специально созданные интернет-форумы.

А в штате Невада против Селезнева уже завели уголовное дело по подозрению в причастности к преступной группировке, занимавшейся вымогательством. Ещё в марте 2011 года против россиянина выдвинули заочные обвинения по 29 пунктам. По их совокупности ему может грозить тюремное заключение сроком в несколько десятков лет и штраф на миллионы долларов. Но только в том случае, если вина будет доказана.

Сейчас, по словам отца, к Роману не пускают консульских работников и адвокатов. Ему не дают права на звонок. Селезнев-старший всерьез опасается, что из его сына насильно вытрясут показания.

"Мой сын — инвалид. Он нуждается в лечении, в принятии таблеток. Я опасаюсь, что сейчас на него будет оказываться такое давление, что он сознается в чём угодно – что убил Кеннеди или даже был Моникой Левински. Мы все знаем, что такое правосудие в США", — сказал Валерий Селезнев.

28 апреля 2011 года Роман и его жена Светлана серьёзно пострадали в результате чудовищного теракта в одном из ресторанов Марокко. Тогда погибли 14 человек, ещё 20 – получили травмы. Трагедия произошла вскоре после того, как американские власти выдвинули обвинения против россиянина. О его местонахождении было хорошо известно. Но тогда, по-видимому, арест сына российского депутата был не так актуален.