Госдеп США отвергает обвинения в похищении россиянина Селезнева

Представитель внешнеполитического ведомства США Джен Псаки отвергла обвинения в похищении россиянина Романа Селезнева. Ранее сообщалось, что молодой человек на глазах у жены и ребенка был задержан американскими спецслужбами на Мальдивах, принудительно посажен в самолет и доставлен на остров Гуам.

Официальный представитель внешнеполитического ведомства США Джен Псаки провела брифинг, на котором опровергла обвинения в похищении россиянина Романа Селезнева американскими спецслужбами. Она призналась, что не знает, о чем идет речь, передает ИТАР-ТАСС. Однако Псаки уверяет: "Там точно не было никакого похищения". Она уточнила также, что тюрьма на острове Гуам доступна для российских дипломатов и они могут ее посетить.

Ранее сообщалось, что 5 июля в международном аэропорту столицы Мальдивской Республики города Мале американские спецслужбы задержали россиянина Романа Селезнева на глазах у жены и ребенка. Они принудительно посадили его в частный самолет и доставили на остров Гуам.

Факт задержания подтвержден министерством внутренней безопасности США. Россиянина обвиняют в совершении киберпреступлений.

Роман – инвалид и нуждается в постоянном лечении.

МИД России назвал его задержание "недружественным шагом" Вашингтона. "Не в первый раз американская сторона, игнорируя двусторонний договор 1999 года о взаимной правовой помощи по уголовным делам, идет на фактическое похищение российского гражданина", — заявили представители российского дипломатического ведомства.