Пущенная палестинскими боевиками ракета попала в жилой дом в Иерусалиме

Боевики из сектора Газа нанесли ракетный удар по территории Израиля. Одна из сорока выпущенных ими ракет разорвалась в Иерусалиме. Она попала в жилой дом. Несколько снарядов были сбиты системой ПВО на подлете к городу. Израиль также нанес по сектору Газа порядка 200 ударов с моря и воздуха.

Вечером 8 июля боевики из сектора Газа выпустили порядка сорока ракет по территории Израиля. В сторону Иерусалима были пущены четыре ракеты, одна из них попала в жилой дом в городе. Пострадавших нет, зданию причинен ущерб, передает ИТАР-ТАСС.

Этот ракетный залп стал самым мощным с начала военной операции, которую Израиль проводит на территории приморского анклава. Большую часть залпа составили ракеты М-75. Их производят в самом секторе Газа. Мощность этих ракет позволяет стрелять по городам в центре Израиля.

Ранее, днем 8 июля, израильская система ПВО "Железный купол" перехватила ракету в районе Большого Тель-Авива. Впервые с момента завершения армейской операции "Огненный столп" в секторе Газа в конце 2012 года ракета долетела до Тель-Авива.

Сирены воздушной тревоги звучали также в центральных израильских городах Ришон Ле-Цион, Бней-Брак, Холон, а также в ряде населенных пунктов, расположенных на юге.

Всего за сутки с начала операции израильской армии "Рубеж обороны" боевики выпустили по Израилю порядка двухсот ракет. После дневных обстрелов городов Ашдод, Ашкелон и Беэр-Шева к врачам обратились девять человек. В результате вечернего обстрела никто не погиб и не пострадал.

Израиль, в свою очередь, нанес по территории сектора Газа порядка двухсот ударов с моря и воздуха. В результате за первые сутки с момента начала операции были убиты 17 палестинцев, более ста получили ранения. Больше всего жертв зарегистрированы в городе Хан-Юнис в южной части сектора. В первой половине дня 8 июля там погибли 8 человек, в том числе восьмилетний ребенок. 25 человек получили ранения.

Среди жертв удара – лидер боевого крыла группировки "Исламский джихад" (запрещена в РФ) Хафез Хамед. Ракетный удар был нанесен по его дому, вместе с ним погибли пять членов его семьи.