Премьеру Японии показали московскую школу

Он впервые посещает Россию в качестве главы правительства своей страны
В Москве принимают премьер-министра Японии Ясуо Фукуда. Он впервые посещает Россию в качестве главы правительства своей страны. Утром Фукуда побывал в одной из московских школ – лицее 1535 с углубленным изучением японского языка и культуры.

В Москве принимают премьер-министра Японии Ясуо Фукуда. Он впервые посещает Россию в качестве главы правительства своей страны.

Утром Фукуда побывал в одной из московских школ – лицее 1535 с углубленным изучением японского языка и культуры. Там японский премьер пообщался на родном языке с будущими специалистами по Востоку. Школьники подготовили для высокого гостя специальную программу – небольшое театрализованное представление с элеменатми восточных единоборств. Фукудо выразил удивление тем, что так много людей в Москве изучают японский язык, напомнив, однако, что японцы находились в России уже при Петре I. Ясуо Фукуда вручил лучшим ученикам подарки и пригасил их в Японию.

Вообще же, по словам японского премьера, главная цель визита в Москву – установить хорошие личные отношения с российскими руководителями. На сегодня запланированы переговоры Фукуды с Владимиром Путиным, а также избранным президентом Дмитрием Медведевым.

В Кремле называют отношения с Японией – одним из приоритетов россйиской внешней политики. Как ожидается, на переговорах не обойдут вниманием проблему Курильских островов. Однако акцента на ней делать не станут. Главной темой встречи в Кремле станет подготовка к саммиту большой восьмерки. Он пройдет в июле на японском острове Хоккайдо.