Тема:

День Победы 2008 15 лет назад

Военные летчики проведут две тренировки над Москвой

Воздушная тренировка парада Победы пройдет над столицей
Две тренировки воздушной части военного парада 9 мая пройдут над Москвой. Об этом сообщил журналистам начальник штаба Дальней авиации генерал-майор Анатолий Жихарев.

Две тренировки воздушной части военного парада 9 мая пройдут над Москвой. Об этом сообщил журналистам начальник штаба Дальней авиации генерал-майор Анатолий Жихарев. "Мы провели ряд тренировок, которые показали, что экипажи Дальней авиации фактически готовы к воздушному параду, - сказал он. - Еще две тренировки над Москвой пройдут 29 апреля и 5 мая". "Во время парада будет одно новшество, но оно держится в секрете", - подчеркнул генерал. Это новшество, по словам Жихарева, "смогут увидеть приглашенные на Красную площадь, а также жители и гости столицы".

Генерал напомнил, что "в последний раз летчики ВВС участвовали в воздушной части парада 9 мая 1995 года над Поклонной горой". "На воздушном параде в этом году будут представлены все основные типы самолетов, которые стоят на вооружении Дальней авиации, в частности Ту-160 и Ту-95МС". "Они продемонстрируют дозаправку топлива в воздухе от самолета- танкера Ил-78", - добавил генерал. По его словам, все самолеты Дальней авиации будут лететь над столицей в сопровождении истребителей". "Пилотажа над Красной площадью не будет, так как это запрещено", - заключил Жихарев.