Неизвестная "Лаура" Набокова будет издана

Сын Владимира Набокова Дмитрий решил опубликовать рукопись неоконченного романа отца "Подлинник Лауры"
Сын Владимира Набокова Дмитрий решил опубликовать рукопись неоконченного романа отца "Подлинник Лауры". Сам писатель завещал сжечь рукопись. За 30 лет видели лишь несколько человек. Черновики хранились в сейфе швейцарского банка.

Сын Владимира Набокова Дмитрий решил опубликовать рукопись неоконченного романа отца "Подлинник Лауры". Сам писатель завещал сжечь рукопись. За 30 лет видели лишь несколько человек. Черновики записаны на 50 каталожных карточках и все последние годы они хранились в сейфе швейцарского банка.

Название произведения – "Подлинник Лауры". Работая над ним, Набоков также размышлял о том, чтобы озаглавить его "Смерть смешна". Роман написан на английском, и на русский будет переведен. Он повествует о некоем ученом, женатом на ветреной женщине. Она молода и неразборчива в половых связях. Сын Набокова говорит, что эта книга была бы самым блестящим романом Набокова, квинтэссенцией его творчества. Но с публикацией его ждал очень долго – все-таки писатель просил уничтожить рукопись.