Пенсионеры покупали у мошенников фильтры для воды, как под гипнозом

Следователи Москвы занимаются уголовным делом о мошенничестве, в котором фигурируют сотрудники колл-центра фирмы "Ионика". С 2012 года они звонили пенсионерам и тяжелобольным людям, и, используя методы психологического убеждения, заставляли приобрести их фильтры для очистки питьевой воды.

Следователи Москвы занимаются делом о мошенничестве, в котором фигурируют сотрудники колл-центра фирмы "Ионика", которая за определенный период времени сменила ряд названий.

По версии следствия, с 2012 года они звонили людям, в основном пенсионерам и тяжелобольным гражданам, и, используя методы психологического убеждения, заставляли приобрести их фильтры для очистки питьевой воды.

Сотрудники колл-центра убеждали людей, что эти фильтры якобы помогают потребителям излечиться от ряда смертельных заболеваний. После этого сотрудники "Ионики" приезжали к потерпевшим на дом и там продолжали настаивать на покупке этих фильтров.

Причем, цену на них они завышали в несколько десятков раз. Так, например, мошенники покупали фильтры за полторы-две тысячи рублей, а предлагали приобрести их по цене около 139 тысяч рублей за штуку. Так как в наличии денег на покупку у людей не имелось, сотрудники организации склоняли их к подписанию кредитных договоров на необходимую им сумму.
В настоящее время задержаны руководители данного колл-центра, а также непосредственные заместители генерального директора организации. Главным следственным управлением СК РФ по Москве возбуждено уголовное дело по факту мошеннических действий организованной группой.

Генеральный директор фирмы "Ионика" сейчас находится в медицинском учреждении. После разрешения врачей с ним будут проведены следственные действия. Расследование уголовного дела продолжается, сообщает московское управление СК РФ.