"Заря" юго-востока: обстрелы городов увеличивают силы ополченцев

Тревожные новости приходят из Луганска. В районе местного аэропорта идет бой между украинскими военными и ополченцами. Есть данные, что дважды использовалась установка "Град", слышна сирена воздушной тревоги. Украинские силовики объявили о подготовке операции по блокированию Луганска и Донецка.

Тревожные новости приходят из Луганска. В районе местного аэропорта идет бой между украинскими военными и ополченцами. Есть данные о том, что дважды использовалась установка "Град", слышна сирена воздушной тревоги. Накануне украинские силовики объявили о подготовке операции по блокированию Луганска и Донецка. В связи с этим силы самообороны начали дополнительную мобилизацию.

Девятиэтажный дом всего в сотне метров от того места, где вчера мина попала в маршрутное такси. Теперь снаряд угодил уже в стену почти под самой крышей. Стена разрушена, окна в половине дома выбиты.

"Был такой удар, будто тонна влетела. Я вмиг с кровати слетела". – рассказывает местная жительница.

Украинские силовики вновь попали в жилой сектор Луганска. К счастью, здесь никто не погиб. Несколько легкораненых в больнице.

Каждый день в медучреждения Луганска поступают все новые и новые пациенты с осколочными ранениями. Это последствия артобстрелов украинских силовиков.

"У меня в ноге два осколка", — рассказывает молодой парень на больничной койке.

И после каждого такого попадания, после каждого очередного обстрела многие мужчины, кто еще вчера сомневался, вступают в ряды бойцов армии юго-востока. Большинство новобранцев последний раз держали оружие в руках еще в армии. Поэтому начальный курс — сборка-разборка автомата.

"Берем. В первую очередь отстегивается магазин. Нажимается вот эта клавиша, и магазин просто отстегивается", — проводит курс молодого бойца инструктор.

А чтобы новобранец в бою не оказался просто мишенью с автоматом, всех добровольцев направляют к опытным инструкторам.

"Если ты солдат – это не значит, что ты не должен думать. Ты должен думать в любом случае, в любом бою", — поясняет инструктор.

Новобранца, который даже научился обращаться с автоматом, просто так в бой никто не бросит. Сначала они должны пройти базовую тактическую подготовку.

Учат обращаться с оружием и тактике ведения боя, как падать и занимать позицию для стрельбы лежа.

"Нужно присесть на одно колено, податься вперед, занять позицию", — личным примером иллюстрирует свои слова инструктор.

А ведь правильно стрелять тоже нужно уметь. Инструкторы объясняют, как экономить патроны в бою, и какую стойку принять, для эффективной стрельбы.

"Сейчас самое главное – научиться стрелять метко и точно, — дает установку инструктор. — Раз, два, упор лежа. И пошли работать".

Инструкторы в основном объясняют оборонительную тактику боя, в частности, в городских условиях. Не исключено, что ее придется применять и в Луганске. Передовые части украинской армии уже в трех километрах от черты города.

"Они воюют против нас на нашей территории, — говорит один из новобранцев-ополченцев. – И я, чтобы мои мать и отец не пострадали, буду тут до последнего".

"Что удивительно, у меня даже подруга сюда придет. Пока даже не определили ее, куда. Но будет девушка", — говорит другой ополченец.

Все новобранцы попадают в ряды батальона "Заря". Численность его бойцов — военная тайна, но, по словам командиров, бойцов пока хватает. Тем более что потерь подразделение почти не несет. А каждый день записываться в ряды армии юго-востока приходят несколько десятков человек.