Тема:

Ближний Восток 2 недели назад

Операция Израиля в Газе: погибших уже более 50

До 51 человека возросло количество палестинцев, погибших в результате начатой Израилем военной операции против боевого крыла движения ХАМАС в секторе Газа. Палестинские боевики в среду обстреляли ракетами израильские города Димона и Ашкелон.

До 51 человека возросло количество палестинцев, погибших в результате начатой Израилем военной операции против боевого крыла движения ХАМАС в секторе Газа. Об этом, передает "Интерфакс", сообщили журналистам палестинские медики. Тем временем посол Израиля в США Рон Дермер заявил, что израильтяне "не целятся намеренно в мирных жителей, и именно это является основным различием между ними и террористами".

По сообщениям израильских СМИ, в среду, 9 июля, палестинские боевики выпустили три ракеты по израильскому городу Димона. Два снаряда взорвались на пустыре, еще одна ракета была перехвачена израильской системой противоракетной обороны. Также палестинцы обстреляли ракетами израильский город Ашкелон. О раненых среди израильтян не сообщается.

Между тем, госдепартамент США призвал все стороны к деэскалации ситуации в секторе Газа, подчеркнув при этом право Израиля на самооборону. Накануне премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поручил военным провести долгосрочную военную операцию в секторе Газа. В тот же день правительство Израиля санкционировало призыв 40 тысяч резервистов для возможного проведения наземной операции на палестинской территории.