Боевики похитили уран из лаборатории на севере Ирака

Иракские власти уведомили генерального секретаря ООН Пан Ги Муна о похищении боевиками урана из научной лаборатории на севере страны.

По-прежнему неопределенной остается ситуация в Ираке, север которого в прошлом месяце оказался под властью боевиков группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ). Несмотря на общее контрнаступление правительственных сил, исламисты захватили несколько городов на границе с Сирией.

На днях американское военное командование ещё раз подтвердило готовность нанести авиаудары по исламистам в Ираке, однако вновь повторило оговорку – если это понадобится. Официальный Багдад, между тем, выступил с очередным предостережением. По данным иракских властей, из университета в Мосуле экстремисты похитили около 40 килограммов соединений урана.

Эти материалы могут быть использованы для изготовления оружия массового уничтожения, а также незаконно вывезены из страны, предупредил постпред Ирака при ООН Мохаммед Али аль-Хаким главу ООН Пан Ги Муна. "Эти ядерные материалы, несмотря на ограниченное количество, позволяют террористическим группам при наличии необходимых знаний, использовать их отдельно или вместе с другими материалами в ходе террористических актов", — завил аль-Хаким.

Впрочем, по данным западных СМИ, вывезенный из университетской лаборатории уран, скорее всего, не обогащен, так что использовать его для изготовления оружия будет проблематично, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство Reuters.

Напомним, кстати, что не далее как в минувший понедельник иракские власти подали официальные документы о присоединении к Конвенции о физической защите ядерного материала – договору, который обязывает подписавшиеся страны помогать друг другу в поиске и возвращении похищенных и контрабандных ядерных веществ.