Путину представят стратегию гуманитарного влияния России в мире

Россотрудничество разработали «Комплексную стратегию расширения гуманитарного влияния России в мире», которую иначе называют доктриной «мягкой силы». Основной задачей документа станет противодействие дискредитации российской политики и искажению образа России.

МИД России и входящее в его структуру Россотрудничество (Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и международному гуманитарному сотрудничеству), до конца лета планируют представить Владимиру Путину "комплексную стратегию расширения гуманитарного влияния России в мире", сообщил в четверг 10 июля "Коммерсантъ". Иначе этот документ называют доктриной "мягкой силы", которую не раз упоминал Владимир Путин.

О том, что концепция доктрины уже готова и сейчас проходит стадию межведомственного согласования стало известно на совещании глав представительств Россотрудничества за рубежом, одной из главных тем которого стало формирование позитивного образа России в мире. Присутствующий на совещании министр иностранных дел России Сергей Лавров обратил особое внимание на необходимость усиления работы в этой сфере.

"События на Украине и вокруг нее наглядно продемонстрировали, что мы сталкиваемся с возрастающей конкуренцией, зачастую недобросовестной, в вопросах формирования общественного мнения. Предпринимаются беспрецедентные меры по дискредитации российской политики и искажению образа нашей страны. Важно наращивать работу по разъяснению линии России в международных делах, донесению правдивой информации до зарубежной общественности, укреплению контактов не только с теми, кто настроен на конструктивное взаимодействие с нами, но и с деятелями, которые пока находятся под воздействием предрассудков прошлой эпохи", — цитирует издание Сергея Лаврова.

По словам главы Россотрудничества Константина Косачева, основной причиной того, что Россия сейчас проигрывает другим крупным державам в гуманитарной сфере — недофинансирование. Обещанное расширение бюджета ведомства пока не произошло, что существенно ограничивает его возможности.

"Наши геополитические конкуренты работают с опережением. Они выстроили соответствующие программы годы и десятилетия назад и сейчас пользуются их результатами. Поэтому, когда мы пытаемся доказать правительству и Федеральному собранию необходимость более масштабного финансирования этой работы, одним из наших аргументов является то, что это не трата денег, а инвестиция", — приводит "Коммерсанть" слова Косачева.

В дополнение к комплексу мероприятий по формированию позитивного образа России за рубежом, было предложено наделить российские центры науки и культуры за границей полномочиями продвигать Россию как привлекательное туристическое направление. Сейчас у России есть 80 таких представительств в разных странах, а в ближайшее время планируют открыть еще 11. Если инициатива будет одобрена, деньги под ее реализацию обещали найти.