Тема:

Ближний Восток 2 недели назад

Воздушные атаки в Газе: Израиль готов к наземной операции в Палестине


фото EPA


фото EPA


фото EPA

На пограничных территориях Израиля и Палестины не стихают воздушные сирены — за 36 часов военной операции "Защитный рубеж" выпущено более 400 тонн боеприпасов, число жертв растет ежедневно. О готовности начать продолжительную наземную операцию заявил премьер Израиля Нетаньяху.

На пограничных территориях Израиля и Палестины не стихают воздушные сирены — за 36 часов военной операции "Защитный рубеж" выпущено более 400 тонн боеприпасов, число жертв растет ежедневно. Пока совбез ООН планирует экстренное совещание по решению конфликта, Израиль стягивает к границе бронетехнику. О готовности начать продолжительную наземную операцию заявил накануне премьер Нетаньяху.

В соответствии с доктриной генштаба израильские летчики усиливают давление: десятки вылетов, 320 пораженных целей. Разрушены 58 тоннелей, по которым могло в Газу поступать оружие с Синайского полуострова. Уничтожены 220 ракетных шахт и установок. Работают так, что в течение ночи ракетчики "Хамаса" и "Исламского джихад (запрещена в РФ)а" не могут поднять головы. Правительственные здания, арсеналы, базы, склады, тренировочные лагеря — оказалось, что у израильской разведки пространный список объектов военной инфраструктуры исламистов. Ударом с воздуха убиты трое полевых командиров "Исламского джихада". В руинах 11 домов руководителей "Народного фронта".

"У нас две задачи — ответить ХАМАС на его агрессию и лишить его военных запасов", — говорит Питер Лернер, представитель вооруженных сил Израиля.

Но воздушные атаки в плотнонаселенной Газе — это неизбежные человеческие жертвы. Среди 70 погибших и нескольких сотен раненых не только боевики и ракетные расчеты. Минздрав в Газе сообщает о пострадавших детях и женщинах. Госпиталь в Шихе переполнен. Именно это стало лейтмотивом выступления президента Палестины Махмуда Аббаса.

"То, что происходит в Газе сейчас, это война против всего палестинского народа, а не война с вооруженными группировками. Израиль защищает не себя, а защищает свои поселения", — сказал он.

Палестинское руководство просит о помощи президента Египта Абдель Фаттаха аль-Сиси и генсека ООН Пан Ги Муна. В ответ к международному сообществу обратился премьер Израиля Беньямин Нетаньяху. "Ни одна страна в мире не будет пассивно наблюдать как ее города обстреливаются сотнями ракет. Израиль не является исключением. Сегодня мы расширяем борьбу против "Хамас" и других террористических групп в Газе. "Хамас" размещает своих террористов в больницах и школах, в мечетях и жилых домах. И, атакуя израильских граждан, прикрывается своими", — сказал премьер-министр Израиля.

Начальник генштаба Бени Ганс уже подписал план наземной операции в анклаве. Боевые части израильской армии перебрасываются к Газе. Однако силовикам придется действовать на два фронта. В израильских городах с преобладающим арабским населением не утихают массовые беспорядки.