Врачи на теплоходе отправились к жителям Ольхонского района

Помощь идёт по волнам. Теплоход с целой поликлиникой на борту отправился по Байкалу. Цель врачей — обследовать как можно больше людей в труднодоступных населённых пунктах.

Помощь идёт по волнам. Теплоход с целой поликлиникой на борту отправился по Байкалу. Цель врачей — обследовать как можно больше людей в труднодоступных населённых пунктах.

Навстречу утренней заре — по Байкалу. Необычный теплоход с необычными пассажирами. Почти как у Корнея Чуковского в сказке «Айболит».

Прибытие этого теплохода жители Ольхонского района называют событием года. На борту судна — настоящая поликлиника. Чтобы попасть на приём к врачу, люди занимают очередь за несколько часов.

Первая остановка — деревня Большие Коты. Добраться до неё можно только по воде. Корабли с врачами выезжают в труднодоступные районы уже третий год. За это время осмотрели около 600 пациентов. Медики уже сделали свои выводы. Самое распространённое заболевания среди жителей Ольхонского района — болезни органов кровообращения. Но в уединении с природой есть и свои плюсы.

— Наблюдается такая тенденция, что чем дальше от цивилизации, там самые здоровые внутренние органы у населения, то есть у них минимальное количество камней, ни у кого нет практически каких-то внутренних отложений, меньше всего. Мы сделали вывод, что это связано с питанием. Там рыба, мясо, вся здоровая продукция, завозного нет, — говорит врач УЗИ Оксана Мажуолите.

Сегодня задача врачей — осмотреть всех желающих, ведь корабль уйдёт и повторного приёма уже не будет. Всё медицинское оборудование с собой. Есть даже аппарат УЗИ.

— Конечно, когда почаще врачи сюда будут хорошие ездить, наши женщины вот так ходить-то не будут, а будут вот так выгибаться.
Поликлинику развернули в библиотеке и фельдшерском пункте. Терапевт, хирург, педиатр, кардиолог. Таких специалистов здесь нет, поэтому для жителей Больших Котов это праздник. Супруги Ада и Николай Вещевы по такому случаю с утра натопили баню.

— Ждали, с утра ждём, муж весь наканителился, сено надо убирать, но надо врачей ждать. Баню топили, помылись и пошли чистыми, — говорят жители д. Большие Коты Ада и Николай Вещеевы.

МРС. Посёлок Сахюрта. Здесь врачей ждут 240 человек. И старики, и малыши. Как правило, всё медицинское обслуживание в селе — небольшой фельдшерский пункт. Некоторые жители не были там по несколько лет.

— Какую диету тут можно соблюдать, обыкновенно питаюсь, предки-то лучше питались. Ни одной сигареты в жизни не курил, ни одной, — говорит Алексей Хуриганов.

По графику стоянка в посёлке — день. А уже вечером «Витим» и «Лиман» берут курс на следующую деревню. За неделю они планируют побывать в 13 отдалённых районах.