Тема:

Хищения в Минобороны 4 года назад

Дело "Оборонсервиса": Закутайло частично признал вину


фото ИТАР-ТАСС

Частично признал свою вину один из обвиняемых по делу о хищении средств ОАО "Оборонсервис" Максим Закутайло. Он признался в присвоении или растрате денег. Это преступление карается по части 3 статьи 160 Уголовного кодекса России.

Частично признал свою вину один из обвиняемых по делу о хищении средств ОАО "Оборонсервис" Максим Закутайло. Он признался в присвоении или растрате денег. Это преступление карается по части 3 статьи 160 Уголовного кодекса России.

"По 159-й и 286-й статьям свою вину не признаю. Из обвинительного заключения не следует, откуда взялась организованная преступная группа, при каких обстоятельствах были совершены преступления, в которых я обвиняюсь, как распределялись роли в группе", — цитирует выступление Закутайло в Пресненском суде "Интерфакс".

Трое из четверых обвиняемых по делу "Оборонсервис" своей вины не признали. Всех их судят вместе с бывшей главой департамента имущественных отношений Минобороны Евгенией Васильевой. Васильевой вменяется 12 эпизодов преступной деятельности, общий ущерб по которым превышает 3 миллиарда рублей. Васильева свою вину не признает.

Следствие считает, что используя свое служебное положение, Евгения Васильева "выбирала наиболее ликвидные объекты недвижимости, акции и другое имущество, принадлежащие ОАО "Оборонсервис", после чего организовывала их продажу по заведомо заниженной цене".

Она обвиняется в совершении преступлений по статьям 159, 174.1, 201, 286 Уголовного кодекса России ("Мошенничество; легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления; злоупотребление полномочиями; превышение должностных полномочий).

В октябре 2012 года по фактам махинаций с недвижимостью, землей и акциями "Оборонсервиса" было возбуждено несколько уголовных дел. Своих постов в связи с делом "Оборонсервиса" в Минобороны лишились несколько высокопоставленных чиновников, в том числе министр обороны Анатолий Сердюков.

Подсудимые Максим Закутайло был гендиректором "Окружного материального склада Московского округа ВВС", Лариса Егорина – гендиректором "Оборонстроя", Юрий Грехнов – гендиректором ОАО "31-й Государственный институт спецстроительства", а обвиняемая в помощи при обналичивании похищенного Ирина Егорова была финансовым директором ООО "Мира".