Не подходите к окнам: в районе донецкого аэропорта идет бой

В Донецке в районе аэропорта идут боевые действия. Жителей поселков Октябрьский, 15 участок, Застанционный, а также жилых кварталов в районе железнодорожного вокзала и Путиловского путепровода просят не подходить к окнам, не выходить на балконы, воздержаться от выхода за пределы квартир и домов.

В Донецке в районе аэропорта идут боевые действия. Жителей поселков Октябрьский, 15 участок, Застанционный, а также жилых кварталов в районе железнодорожного вокзала и Путиловского путепровода просят не подходить к окнам, не выходить на балконы, воздержаться от выхода за пределы квартир и домов, автовладельцев — максимально ограничить пребывание в указанном районе и заранее корректировать маршруты передвижения.

По состоянию на 15:20 местного времени (16:20 по Москве) сторонниками самопровозглашенной Донецкой народной республики полностью перекрыто движение транспорта с Красноармейского шоссе на улицу Артемовскую при въезде на путепровод. В связи с этим движение общественного автотранспорта по маршруту №10 "Пл. Б. Комиссаров — ХК "Винтер" — ДС "ш/у Октябрьский рудник" временно ограничено до путепровода.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Донецкого горсовета со ссылкой на очевидцев, Донецк, в ближайшее время может быть объявлена эвакуация мирного населения в ряде районов Донецка

Как уточнил на пресс-конференции премьер ДНР Александр Бородай, возможна эвакуация около 100 тысяч жителей из некоторых районов Донецка.

В свою очередь министр обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Игорь Гиркин (Стрелков) сообщил об атаке, которую ополченцы начали в донецком аэропорту. По его словам, в 14:00 киевского времени спецназ ДНР атаковал позиции украинских силовиков в аэропорту. Руководство ДНР приступило к формированию единого военного руководства Донецкой и Луганской республик.

Кризисная ситуация на Украине, силовая операция на юго-востоке и увеличение числа беженцев — все эти темы стали предметом обсуждения в ходе телефонного разговора между Владимиром Путиным, Ангелой Меркель и Франсуа Олландом. Как сообщила пресс-служба Кремля, главы России, Германии и Франции высказались за скорейшее прекращение огня на Украине. А также за проведение встречи контактной группы с участием представителей протестных регионов.

С начала военных действий на юго-востоке Украины только по официальным данным погибли 478 мирных жителей. Эту информацию обнародовал украинский Минздрав. Среди погибших — 7 детей. Ранены около полутора тысяч человек, в том числе — 14 детей.