Стрельба на границе у Изварино: снаряды залетают на территорию России

У населенных пунктов Краснодон и Изварино в Луганской области идут бои. При этом несколько снарядов, выпущенных с позиций украинской армии, залетели на территорию России. Позиции ополченцев Луганской народной республики обстреливаются из гаубичной артиллерии, минометов, танков, самолетов.

У населенных пунктов Краснодон и Изварино в Луганской области идут позиционные бои. При этом несколько снарядов, выпущенных с позиций украинской армии, залетели на территорию России. Позиции ополченцев Луганской народной республики обстреливаются из гаубичной артиллерии, минометов, танков, бомбят с воздуха.

В районе луганского аэропорта замечен пролет самолетов Су-27 и Ан-30, сообщает "Интерфакс". Один из самолетов, по всей видимости, осуществлял разведку, а другой скинул украинским войскам боеприпасы и провиант.

В ответ на обстрелы со стороны подконтрольных Киеву войск луганские ополченцы также обстреляли армейские позиции из гаубиц.

Наступление на Луганск выдохлось, считают местные ополченцы. По их словам, некоторые подразделения силовиков отходят с ранее занятых позиций. Наиболее тяжелые бои развернулись в районе Изварино, где работает множество снайперов, а также в районе луганского аэропорта, который контролируют силовики. Снаряды при обстрелах при этом регулярно падают на российской территории.

Вечером 9 июля сотрудники российского таможенного поста "Новошахтинск" вынуждены были укрыться в подвале административного здания из-за интенсивной стрельбы в районе сопредельного пункта пропуска "Должанский". В полночь после прекращения огня российские таможенники вернулись на рабочие места.

5 июля на территории российского пограничного пункта "Донецк" (Ростовская область) разорвались около десяти артиллерийских снарядов. Людей, которые в момент начала обстрела переходили через границу, пришлось эвакуировать под прикрытием бронетехники. В ходе обстрела пострадала инфраструктура пограничного пункта.

3 июля снаряды с украинской территории залетели на КПП "Новошахтинск". Никто из пограничников не пострадал, однако само здание получило серьезные повреждения.