Зоозащитники требуют наказать тех, кто скормил медвежонка ягуарам


Фото ТАСС.

Общественный фонд по защите животных KARE просит возобновить производство по уголовному делу о скармливании медвежонка ягуарам в зоопарке Караганды на глазах у посетителей. Это произошло в марте, дело сначала возбудили, но потом закрыли "за отсутствием состава преступления".

Общественный фонд по защите животных KARE просит возобновить производство по уголовному делу о скармливании медвежонка ягуарам в зоопарке Караганды на глазах у посетителей.

"Данное решение (о прекращении производства по делу за отсутствием состава преступления) считаем неправомерным", — говорится в апелляционной жалобе фонда на имя прокурора Карагандинской области, поступившей в "Интерфакс" 10 июля. Зоозащитники считают, что своими действиями сотрудники зоопарка нанесли вред здоровью посетителей.

"Объектом посягательства в данном случае является здоровье населения и нравственность, которые, безусловно, были подорваны действиями сотрудников зоопарка, выражавшимися не только в крайне негуманном причинении смерти животному, но и в абсолютном неуважении и даже безразличии к чувствам посетителей зоопарка, среди которых были и малолетние дети", — говорится в жалобе.

Кроме того, по мнению защитников животных, наличие косвенного умысла также не вызывает сомнений. При этом в организации подчеркнули, что "если применение садистских методов, в связи с отсутствием конкретного определения, может быть поставлено под вопрос, то факт присутствия малолетних детей неоспорим".

"Объяснения, что, мол, медвежонок все равно был больной и нежизнеспособный морально не оправдывают ни администрацию зоопарка, ни сотрудников, которые непосредственно исполнили эту жуткую казнь. Сопоставляя глумление работников зоопарка, участвовавших в этом действе, и агонию последних минут маленького беззащитного медвежонка, когда он метался по клетке, пытаясь спастись от хищников, хочется задать вопрос: действительно ли мы – те высшие создания, тот «венец эволюции», которым мы, люди, себя считаем?" – возмущаются зоозащитники, заявление которых было опубликовано на сайте KARE.

В результате фонд просит прокурора Карагандинской области изменить решение о прекращении дела и продолжить его производство.

В середине марта сотрудники Карагандинского государственного зоопарка скормили больного медвежонка ягуарам на глазах у посетителей. Малолетние дети, по словам очевидцев, от увиденного жестокого зрелища начали плакать и кричать.

Между тем, руководство заявляло, что это была халатность, и животное, которое "забраковали", скормили не в подходящий момент.

В Новосибирском зоопарке, откуда привезли ягуаров, были удивлены поведением казахстанских коллег, так как никогда не кормили ягуаров медвежьим мясом.

В последние месяцы сообщения об аналогичных чудовищных "акциях" приходили из зоопарков в Дании. Мировой резонанс получила история с жестокой расправой над жирафом Мариусом, затем в зоопарке Копенгагена были умерщвлены львы.