Москва заявила Киеву протест за обстрел пограничного КПП

Оторваться от стереотипов, научиться прогнозировать развитие международных отношений и работать в режиме онлайн
После артиллерийского обстрела российского погранично-пропускного пункта "Гуково" с украинской территории Москва заявила Киеву протест. Если подобный инцидент повторится, то вся ответственность ляжет на киевский власти, заявили в российском МИД.

После артиллерийского обстрела российского погранично-пропускного пункта "Гуково" с украинской территории Москва заявила Киеву протест. Если подобный инцидент повторится, то вся ответственность ляжет на киевские власти, заявили в российском МИД.

"Действия украинской стороны являются грубым нарушением основополагающих принципов международного права. Российская сторона заявляет украинской стороне решительный протест и требует прекратить обстрелы российской территории", — гласит заявление, размещенное на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Во время обстрела в районе КПП находилось около 230 беженцев с территории Украины, отмечает ИТАР-ТАСС. "Только по счастливой случайности жертв нет. Беженцы эвакуированы в безопасное место", — добавили российские дипломаты.

У населенных пунктов Краснодон и Изварино в Луганской области идут позиционные бои. Наиболее тяжелые бои развернулись в районе Изварино, где работает множество снайперов, а также в районе луганского аэропорта, который контролируют силовики. Снаряды при обстрелах при этом регулярно падают на российской территории. Российские пункты пропуска на границе с Украиной также уже не впервые подвергаются обстрелу.

Вечером 9 июля сотрудники российского таможенного поста "Новошахтинск" вынуждены были укрыться в подвале административного здания из-за интенсивной стрельбы в районе сопредельного пункта пропуска "Должанский". В полночь после прекращения огня российские таможенники вернулись на рабочие места.

5 июля на территории российского пограничного пункта "Донецк" (Ростовская область) разорвались около десяти артиллерийских снарядов. Людей, которые в момент начала обстрела переходили через границу, пришлось эвакуировать под прикрытием бронетехники. В ходе обстрела пострадала инфраструктура пограничного пункта.

3 июля снаряды с украинской территории залетели на КПП "Новошахтинск". Никто из пограничников не пострадал, однако само здание получило серьезные повреждения.