Тема:

"Чудеса России" 15 лет назад

Эльбрус лидирует среди "чудес России"

Эльбрус  лидирует среди "чудес России"
Предварительные итоги конкурса "Семь чудес России" подведены в Москве - список 14 претендентов на победу огласили на пресс-конференции организаторы акции, представители руководства газеты "Известия", телеканала "Россия", радио "Маяк" и сайта Вести.ру.

Предварительные итоги конкурса "Семь чудес России" подведены в Москве - список 14 претендентов на победу огласили во вторник на пресс-конференции организаторы акции, представители руководства газеты "Известия", телеканала "Россия"радио "Маяк" и сайта Вести.ру.

Первое место среди финалистов, получив почти 250 тысяч голосов россиян, пока занимает гора Эльбрус - высочайшая точка России и Европы, находящаяся на границе Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкессии. Как отметил главный редактор телеканала "Доброе утро, Россия" Владислав Николаев, успех этой достопримечательности обеспечен в основном стараниями местных жителей, устроивших масштабные акции в поддержку родного "чуда". По его словам, помогли три концерта с плясками на центральных площадях Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Карачаево- Черкессии. В результате позиции Эльбруса, до этого занимавшего среднее положение в таблице претендентов, подкрепили 120 тысяч SMS-сообщений.

Кроме того, на победу в конкурсе и звание "чуда России" в финале претендуют: средневековый замок-крепость "Вовнушки", статуя "Родины-матери", Тобольский кремль, природный заповедник "Столбы", озеро Байкал, Кунгурская ледяная пещера, Новосибирский зоопарк, Кирилло-Белозерский монастырь, Собор Василия Блаженного, Нижегородский кремль, столбы выветривания на плато Мань-Пупу-Нер, Долина гейзеров и Петергоф.

По информации организаторов, всего во втором туре конкурса за 49 уникальных мест в России (отобранных из 600, представленных на первом этапе) проголосовали 3 миллиона 700 тысяч россиян.

Директор радиокомпании "Маяк" Сергей Курохтин отметил, что проведение акции способствовало "всплеску местного патриотизма, когда люди старались включить в список свой памятник, свою деревню". При этом, добавил главный редактор  "Известий" Аркадий Мамонтов, некоторые даже пытались жульничать, используя систему "накруток" при голосовании в Интернете. "Я не оправдываю их, но ради чего все это делалось, - отметил он, - не с целью заработать денег или получить какие- то другие блага, а чтобы добиться победы какого-то дорогого для них места".

Третий и финальный тур голосования, сообщили организаторы акции, начнется в 00:00 1 мая. Как и в первом туре, высказать свои предпочтения можно будет на интернет-сайте акции или с помощью SMS-сообщений. Однако выбрать теперь необходимо все семь "чудес" сразу - голоса за меньшее или большее число претендентов не принимаются.

Победители будут торжественно объявлены на концерте в честь Дня независимости России 12 июня этого года на Красной площади.