Путин: все болельщики и участники ЧМ-2018 смогут приехать в Россию без виз


фото ИТАР-ТАСС

Президент России Владимир Путин пообещал безвизовый въезд в РФ для спортсменов, судей, тренеров и даже болельщиков на время Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Такого прецедента в истории футбольных чемпионатов еще не было.

Президент России Владимир Путин пообещал безвизовый въезд в РФ для спортсменов, судей, тренеров и даже болельщиков на время Чемпионата мира по футболу в 2018 году. "В некоторых вопросах Россия планирует пойти дальше хозяев "Мундиаля-2014", — сказал глава государства.

Он напомнил, что в федеральном законе уже закреплен "специальный льготный визовый режим для тех иностранцев, которые будут помогать готовить Чемпионат-2018". "А накануне и в период соревнований не только все их официальные участники — спортсмены, судьи, тренеры и другие — но и болельщики смогут приехать в Россию без виз", — заверил Путин в интервью ИТАР-ТАСС и агентству "Пренса Латина". Он подчеркнул, что "такого прецедента в истории футбольных чемпионатов еще не было".

Российский лидер дал интервью ИТАР-ТАСС накануне начинающейся сегодня поездки по странам Латинской Америки. Он отметил, что по приглашению президента Бразилии и президента ФИФА собирается посетить финальный матч нынешнего Чемпионата для участия в церемонии передачи эстафеты его проведения от Бразилии к России. Путин напомнил, что "в 2018 году Россия впервые в своей истории станет страной-хозяйкой этого популярнейшего глобального спортивного события". "Мы сделаем все для того, чтобы в 2018 году порадовать мир незабываемым праздником футбола и подлинно российским гостеприимством", — заверил глава государства.

"В феврале-марте в Сочи мы успешно провели зимние Олимпийские и Паралимпийские игры и хорошо представляем, каких трудов стоит организовать такое масштабное мероприятие", — заметил российский лидер. Он добавил, что Россия "самым внимательным образом изучает опыт Бразилии, которой еще предстоит провести в 2016 году Олимпийские игры". А представители ряда профильных министерств и организаций, включая Министерство спорта России и АНО "Оргкомитет "Россия-2018", "находятся в постоянном контакте с бразильскими коллегами". "Они уже побывали в Бразилии и, уверен, совершат сюда еще не одну поездку", — отметил Путин.

Президент уверен, что "Чемпионат мира в Бразилии станет яркой страницей в истории футбола". Он пожелал бразильским организаторам успешно завершить турнир. Путин признался, что старается следить за ходом Чемпионата мира, "насколько позволяет рабочий график". "К сожалению, наша команда завершила свое выступление в отборочной группе, но, на мой взгляд, старалась играть достойно", — оценил он. Глава государства также похвалил сборные стран Латинской Америки за "яркий, зрелищный футбол".