В Забайкалье увеличилось число покинутых населенных пунктов

Ежегодно 11 июля отмечают всемирный день народонаселения. И если в целом на планете оно постоянно растёт, то в Забайкальском крае ситуация иная. Раньше населенных пунктов без населения было 4. Теперь - 11. Кроме того, в крае около двадцати населенных пунктов, где проживает не более 10 человек.

Ежегодно 11 июля отмечают международный праздник – Всемирный день народонаселения. И если в целом на планете оно постоянно растёт, то в Забайкальском крае ситуация совсем другая. Только за последние четыре гора Забайкалкрайстатом зафиксировано увеличение опустевших населенных пунктов на карте региона.

К началу 2010 года в крае зафиксировано семь населенных пунктов, в которых никто не проживает. Все без исключения жители покинули села Джида Балейского района, Зашулан — Красночикойского, Поперечный Зерентуй — Нерчинско-Заводского, Посельское — Чернышевского. В Могочинском районе таких деревень три: Блок-Пост Утени, Блок-пост Тетеркин ключ, а также поселок Горький.

Наталья Куницына, замначальника отдела статистики населения Забайкалкрайстата, сравнила: "Если констатировать факт с переписи 2010 года, у нас существовало семь так называемых пунктов без населения — нулевок. По состоянию на 1 января 20014 у нас зафиксировано еще 4 населенных пункта. 11 населенных пунктов у нас без населения — там никто не проживает. Добавились Борщовка Нерчинского района, поселок Октябрьский Краснокаменского района, Улетка Хилокского района и Блокпост-Потайка Могочинского района".

Кроме того, в крае около двух десятков населенных пунктов, где проживает не более 10 человек. Население, как правило, перебирается в более крупные села, районные центры и города. Неудивительно, что население Читы растет от года к году. И с 2010 — увеличилось на 11 тысяч человек.