Ванесса Мэй поехала на Олимпиаду благодаря фальсификации

Известная скрипачка Ванесса Мэй попала на Олимпийские игры в Сочи обманным путем. Принять участие в соревнованиях в числе горнолыжников ей помогла фальсификация отборочных результатов. За это уже наказаны четыре чиновника из Словении, где Мэй проходила отборочный этап.

Известная скрипачка Ванесса Мэй попала на Олимпийские игры в Сочи обманным путем. Принять участие в соревнованиях в числе горнолыжников ей помогла фальсификация отборочных результатов. За это уже наказаны четыре чиновника.

Регламент отбора на Олимпиаду гласит: страны, чьи горнолыжники не входят в топ-500 мирового рейтинга, могут быть представлены на Играх двумя спортсменами (мужчиной и женщиной). Спортсмены могут представлять свое государство в двух дисциплинах: слалом и гигантский слалом. Но для этого атлетам нужно выполнить дополнительные квалификационные требования. В их числе – набор определенного количества баллов в пяти квалификационных заездах.

Отборочные гонки проходили в Швеции, Швейцарии, Норвегии и Словении. Результаты заезда Ванессы Мэй в Словении оказались достаточно удачными для того, чтобы она смогла отправиться в Сочи. Но, как показало расследование, именно они и были сфальсифицированы. Специальная комиссия установила, что их подделали по заказу одной из таиландских компаний (Мэй на Олимпиаде представляла Таиланд в гигантском слаломе).

В итоге, как сообщает Associated Press, виновными в этом обмане были признаны четверо словенских чиновников. Это директор отборочных соревнований Борут Хробат, главный судья Владо Макуц и два хронометриста – Матьяж Голтец и Туго Маринчек.

Стоит отметить, что на Олимпиаде Мэй, выступавшая под фамилией отца (Ванакорн), пришла последней из 67 спортсменов. Причем, она заметно отстала от других лыжников. Результаты, показанные ею в Словении, заметно отличались от тех, что она показала на Олимпиаде. Поэтому и было начато расследование.

Впрочем, президент словенской Ассоциации лыжных видов спорта Юрий Зурей отметил, что Мэй, возможно, и не знала о нарушениях. Он рассказал, что фальсификация результатов Мэй – не единственное нарушение. Так, в списке спортсменов, принимавших участие в отборе в Словении, был указан лыжник, которого там и вовсе не было. В результатах отбора спортсмен, который упал и сошел с дистанции, был отмечен как финишировавший. Кроме того, дата, указанная в документах, не совпадала с реальной датой соревнования.

35-летняя скрипачка, родившаяся в Сингапуре и выросшая в Великобритании, начала заниматься лыжами в четыре года. Мэй назвала большой честью возможность участвовать в Олимпийских играх вместе с прославленными спортсменами. По словам скрипачки, она была в восторге даже несмотря на то, что пришла к финишу последней и через 50 секунд после победительницы гонки – золотой медалистки из Словении Тины Мазе.