В России снизилось количество ДТП

В Большемуртинской районе Красноярского края произошло ДТП, в котором погибли пять человек, два человека получили ранения
За три месяца 2008 года количество ДТП снизилось на 10,5%, а с участием пьяных водителей - на 20%, заявил глава Департамента безопасности дорожного движения МВД РФ Виктор Кирьянов.

За три месяца 2008 года количество ДТП снизилось на 10,5%, а с участием пьяных водителей - на 20%. Об этом заявил в среду глава Департамента безопасности дорожного движения МВД РФ Виктор Кирьянов.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, по данным Кирьянова, "в первом квартале 2008 года количество ДТП по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось на 10,5%, число погибших - на 11,8%, а раненых - на 11,1%". "Зарегистрировано 37 тысяч ДТП, в результате которых погибли 5 тысяч и ранены 45 тысяч человек", - заявил Кирьянов, выступая на заседании правительственной комиссии, которая проходит под руководством вице-премьера Александра Жукова. "В абсолютных значениях количество аварий снизилось на 4 тысячи 300, а число погибших и раненых - на 578 и 5 тысяч 500 соответственно", - уточнил он.

По словам главного автоинспектора страны ,"каждое девятнадцатое ДТП происходит при участии водителей в состоянии алкогольного опьянения". "Это ниже, чем в прошлом году, в целом их количество снизилось на 20,7 %", - сказал Кирьянов. По его данным, с участием пьяных водителей произошло полторы тысячи ДТП, в которых погибли 258 человек и ранены 2300. Однако количество ДТП с пьяными водителями выросло в нескольких регионах страны - в Республике Тыва, Ямало-Ненецком АО, в Псковской, Калининградской областях, в Бурятии, на Алтае и на Камчатке.