Украинская милиция задержала экс-мэра Славянска Нелли Штепу

На Украине задержана бывший мэр Славянска Нелли Штепа. Ее подозревают в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Также ее проверяют на помощь ополченцам на юго-востоке Украины. Чиновницу собираются доставить в Харьковское управление Службы безопасности Украины.

На Украине задержана бывший мэр Славянска Нелли Штепа. Ее подозревают в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Также ее проверяют на помощь ополченцам на юго-востоке Украины. Чиновницу собираются доставить в Харьковское управление Службы безопасности Украины для процессуальных действий, передает "Интерфакс".

В день, когда был захвачен горсовет Славянска, Штепа заявила на митинге, что поддерживает эту акцию, но позже отказалась от своих слов и покинула город.

28 апреля сессия городского совета Славянска сохранила за Штепой пост городского головы, однако все обязанности мэра выполнял народный мэр Вячеслав Пономарев. 30 апреля на внеочередной сессии горсовета депутаты рассмотрели заявление Штепы о сложении с себя полномочий, и она официально перестала быть мэром Славянска.

Ранее Донецкое областное управление СБУ открыло уголовное производство в отношении Штепы, обвинив ее в сепаратизме. Штепа, в свою очередь, обвинила спецслужбы в сложившейся на Украине ситуации и заявила о намерении подать в суд на СБУ.