Авиакомпания "Московия" испортила отдых сотням россиян

Сотни российских туристов оказались в непростой ситуации из-за финансовых проблем авиакомпании "Московия". Пассажиры, которые воспользовались ее услугами, застряли в аэропортах, а в самой компании просто закрыли двери.

Сотни российских туристов оказались в непростой ситуации из-за финансовых проблем авиакомпании "Московия". Пассажиры, которые воспользовались ее услугами, застряли в аэропортах, а в самой компании просто закрыли двери.

Пустые стойки регистрации, выключенные телефоны. Авиакомпания "Московия", которую в интернете называют "лидером по задержанным рейсам", снова подтвердила свою дурную репутацию. Сотни пассажиров не могут вылететь из Домодедово в Черногорию и Турцию. Среди них и наш коллега Евгений Попов. Почему задержаны два рейса, представители авиаперевозчика объяснить не потрудились.

А объяснение простое, говорят в пресс-службе аэропорта. У "Московии" долги — сто миллионов рублей за топливо. Аэропорт рассматривал возможность прекращения обслуживания по задолженности. Пока ситуация сложная. Из черногорского Тивата в Москву тоже не вылететь. И там борт "Московии" к земле приковывают долги. По словам пассажиров, их просто отказываются сажать в самолет.

Проблемы "Московии" сказались и в Астрахани: рейс из этого города в Анталью также был задержан. Но все-таки вылетел, хоть и с опозданием почти на двое суток. Аэропорт Нариманово, которому "Московия" не доплатила восемь миллионов рублей, пошел на уступки и отпустил топливо в долг. Но отпуск почти сотни пассажиров испорчен еще до начала. "Все очень возмущены, отдых очень подпорчен. Мы впервые купили загрантур и вот такое первое впечатление, состояние просто жуткое", — негодует один из пассажиров. Как и в Домодедово, никаких объяснений представители авиаперевозчика не дали, гостиницу и питание не организовали.

Авиакомпания "Московия" — должник со стажем. Пять раз она была на грани банкротства. Причина каждый раз одна — миллионные долги за аренду самолетов и топливо. Хотя у компании в лизинге всего-то два Boeing-737 и два "Сухих–Суперджета". Авиаперевозчик никак не комментирует ситуацию, телефоны офисов Московии — и в столице, и в Астрахани — молчат. А пассажирам теперь, похоже, придется озаботиться тем, как получить компенсацию за сорванный отпуск.