Владимир Путин и Рауль Кастро подписали ряд важных соглашений

Владимир Путин и Рауль Кастро подписали ряд важных документов. Одно из соглашений предусматривает совместную разведку месторождений нефти. Согласно другой договоренности, Россия построит для кубинской ТЭС четыре энергоблока.

На Кубе по итогам переговоров Владимира Путина с главой Госсовета Раулем Кастро подписан ряд документов. Так, Роснефть будет вместе с кубинскими нефтяниками вести разведку углеводородов на шельфе. В перспективе — совместная разработка месторождений. Российские энергетики заключили контракт на строительство четырех энергоблоков для одной из кубинских ТЭС.

А до этой встречи Владимир Путин побывал у легендарного команданте Фиделя Кастро. Российский президент позже рассказал о своем разговоре. "У нас была очень интересная длительная беседа, — сказал Путин. — Мы затрагивали международные вопросы и двусторонние проблемы, положение на валютных рынках, развитие сельского хозяйства". Президент отметил, что он полностью удовлетворен этой встречей.

Ранее Владимир Путин возложил венок к памятнику национальному герою Кубы Хосе Марти на главной площади Гаваны. Этого поэта и публициста на острове Свободы считают вдохновителем борьбы за независимость от Испании, напоминает телеканал "Россия 24". В музее имени Марти Путин оставил запись в книге почетных гостей.