Путин: у России очень хорошая основа для развития отношений с Никарагуа

Путин изменил план поездки и решил побывать в Никарагуа. Его приезд стал первым в истории визитом президента России в эту республику. Путин провел переговоры с Даниэлем Ортегой. Они, в частности, обсудили размещение в Никарагуа станций ГЛОНАСС и сотрудничество по линии правоохранительных органов.

Владимир Путин изменил план поездки в Латинскую Америку. По пути из Кубы в Аргентину президент России решил побывать в Никарагуа — с учетом имевшегося приглашения. Приезд Путина стал первым в истории визитом главы российского государства в эту республику.

В столичном аэропорту Манагуа Путина встретил президент страны Даниэль Ортега. Лидеры провели переговоры. По словам Владимира Путина, для развития отношений предстоит еще многое сделать, но основа для этого очень хорошая. В свою очередь, Ортега заявил, что Никарагуа поддерживает Россию в борьбе за мир "как на всей планете, так и в отдельных регионах, в вашем регионе".

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил, что на встрече с Ортегой обсуждались, в частности, поставки российский сельхозтехники и пшеницы в Никарагуа, а также размещение наземных станций ГЛОНАСС на территории латиноамериканской республики. Кроме того, стороны обсудили сотрудничество по линии правоохранительных органов.

После переговоров Владимир Путин продолжит рабочую поездку по Латинской Америке. Следующая остановка — Буэнос-Айрес, сообщает телеканал "Россия 24".