Тема:

Футбол-2014 1 год назад

В "малом финале" ЧМ-2014 встретятся Бразилия и Нидерланды

Сегодня в столице Бразилии пройдет "утешительный финал" чемпионата мира. В матче за третье место сойдутся хозяева первенства и сборная Нидерландов. Тренер "оранжевых" Луи ван Гал после полуфинала заявил, что не видит разницы между поражением в серии пенальти и проигрышем 1:7.

Сегодня в столице Бразилии пройдет "утешительный финал" чемпионата мира. В матче за третье место сойдутся хозяева первенства и сборная Нидерландов. Тренер "оранжевых" Луи ван Гал после полуфинала заявил, что не видит разницы между поражением в серии пенальти и проигрышем 1:7. Так это или нет, можно будет увидеть вечером. Если голландцы выйдут на поле с таким же настроем, как и разозленные антирекордом бразильцы, встреча за третье место по зрелищности едва ли уступит финалу.

Матч за престиж, за репутацию, за самих себя и за болельщиков ждет зрителей на ЧМ сегодня. И имя ему — утешительный финал. В матче за третье место между Бразилией и Нидерландами на первое место выйдут не индивидуальное мастерство, не командная игра, не мотивация — а, в первую очередь, психология. Одной сборной придется оправиться от своего самого крупного поражения в истории: подопечным Луиса Фелипе Сколари предстоит забыть о существовании таких цифр как 1 и 7. А европейцы выйдут на поле Национального стадиона в Бразилии после тяжелейшего полуфинала, где их судьбу решила серия пенальти.

Букмекеры считают, что именно пентакампеоны быстрее забудут о провале в полуфинале. Коэффициент на победу хозяев турнира — 2,2. На победу Нидерландов — 3,2. Статистика очных встреч также на стороне южноамериканцев: из 12 матчей бразильцы победили в четырех при пяти ничьих. Однако европейцы все свои 3 игры против латиноамериканцев выиграли как раз в рамках чемпионатов мира. Бразильцам же в рамках мундиалей обыграть оранжевых удалось лишь однажды, и то по пенальти — в полуфинале чемпионата мира 1998 года.

Немаловажный факт, склоняющий чащу весов в пользу бразильцев — у них на один день отдыха больше чем у европейцев. Плюс к этому, в центре обороны выйдет пропустивший полуфинал из-за перебора желтых карточек капитан команды Тиаго Сильва.
Ну и, конечно же, бразильцам не стоит забывать о "двенадцатом игроке". Правда, болельщицкий фактор для подопечных Сколари может стать как спасительным, так и губительным. Второго поражения подряд на родной земле им не простят.

А вот отсутствие лидера бразильцев Неймара ослабит давление на защиту сборной Нидерландов. Главной задачей подопечных Луи Ван Галла станет, прежде всего, борьба с самими собой. Возможно, им стоит отойти от оборонительной и осторожной игры, показанной ими в матче против Аргентины. Многое будет зависеть от действий их ключевого игрока Арьена Роббена. И главный вопрос: сможет ли нападающий оранжевых Робин Ван Перси забыть про свое кишечное отравление и показать свою лучшую игру, или голландцы сделают ставку на Хунтелара.

Российский зритель сможет увидеть матч на телеканалах "Россия 1" и "Спорт 1". Прямую трансляцию смотрите в 23:45 по московскому времени. Также трансляции матчей чемпионата мира можно смотреть на сайте Вести.Ru и с помощью мобильного приложения "Россия. Телевидение и радио" для IOS и Android.