Вода наступает: в якутском селе Ожулун объявлена эвакуация

За ночь число подтопленных дворов в якутском селе Ожулун увеличилось в полтора раза: вода добралась до 114 домов. Жители эвакуируются. Соседнее село Чакыр полностью скрылось под водой. Угроза подтопления сохраняется еще для 11 населенных пунктов. Причина бедствия – сильнейшие ливни.

В ночь с 11 на 12 июля число подтопленных домов в якутском селе Ожулун Чурапчинского района выросло в полтора раза и составило 114. В подтопленных хозяйствах проживают 405 человек, уточняет ИТАР-ТАСС. В селе, общее число жителей которого превышает тысячу, объявлена эвакуация. В эвакуационные пункты доставляется вода, лекарства, продукты.

Ранее вода из реки Татта почти полностью залила соседнее село Чакыр. Спасатели с помощью вертолетов перевезли людей в районный центр Чурапча. В первую очередь были эвакуированы дети и пожилые люди.

Гидрологи предупреждают, что угроза подтопления сохраняется для 11 населенных пунктов Чурапчинского и Таттинского районов. Население готово к эвакуации, МЧС и власти республики контролируют ситуацию.

Причиной подтопления стали ливневые дожди, бушевавшие в регионе всю прошедшую неделю. В пятницу, 11 июля, вода прорвала дамбу водохранилища. Чтобы не допустить затопления сел и деревень, были проведены сбросы в реку Татта, из-за чего вода в ней поднялась. Специалисты МЧС сообщают, что в ночь с 11 на 12 июля вода в реке Татта поднималась со скоростью 10 сантиметров в час.