"Московия" возобновила рейсы и доставит туристов из Тивата в Россию

Туристы, которые не могли попасть в Россию по вине авиакомпании "Московия", будут доставлены на родину до 14 июля. 12 июля самолет "Московии" прибыл в Тиват, чтобы забрать людей, ожидающих вылета с 10 числа. Дополнительный борт будет предоставлен после 22:00 по Москве.

Туристы, которые не могли попасть в Россию по вине авиакомпании "Московия", будут доставлены на родину до 14 июля, сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. По ее словам, компания нашла деньги на заправку самолетов топливом и возобновила рейсы. Тюрина посоветовала купившим билеты "Московии" сдать их, так как "дальше она вряд ли будет летать". Возврат гарантирован средствами перевозчика, находящимися на счетах Транспортной клиринговой палаты, — подчеркнула пресс-секретарь.

В субботу, 12 июля, самолет "Московии" прибыл в черногорский город Тиват, чтобы забрать российских туристов, ожидающих вылета с 10 числа. Рейс состоится в 14:30 по московскому времени. В Росавиации заверили, что дополнительный борт будет предоставлен после 22:00 по Москве. Первая группа людей уже доставлена из Турции в Ростов-на-Дону, рассказала Ирина Тюрина.

11 июля стало известно, что российские туристы уже два дня не могут вылететь из черногорского города Тиват в Москву. На сутки задержался рейс из Астрахани в Турцию из-за долгов "Московии" по оплате топлива, передает ИТАР-ТАСС.

"Московия" ведет свою историю с 1995 года. Она образована на базе Летно-исследовательского института имени Громова в подмосковном городе Жуковский. До 2008 года авиаперевозчик назывался "Громов-Эйр". Компании принадлежит 8 самолетов: два Boeing-737-700, один Boeing-737-400, два Sukhoi Superjet-100 и три грузовых Ан-12.