Дмитрий Рогозин: космическая промышленность должна заботиться об экологии

Дмитрий Рогозин поблагодарил сотрудников Центра имени Хруничева за работу над новейшей ракетой-носителем Ангара. Вице-премьер приехал к разработчикам и поздравил их с успешным запуском 9 июля.

Дмитрий Рогозин поблагодарил сотрудников Центра имени Хруничева за работу над новейшей ракетой-носителем Ангара. Вице-премьер приехал к разработчикам и поздравил их с успешным запуском 9 июля. Теперь все внимание сосредоточено на "Ангаре-5" тяжелого класса. Ее по частям будут отправлять в Плесецк, после сборки будет осуществлен запуск, передает канал "Россия 24".

"В целом для нас проект "Ангара" важен как проект не только технологически новый, но и как проект, который может выйти на рынок космических услуг, космических пусков с новыми конкурентными преимуществами. Ракета экологически чистая, она работает на природных компонентах, и это тоже очень важно в этой работе. Высокие технологии и экология должны быть связаны неразрывно. В конце концов, это наша страна и мы должны о ней заботиться. Самое главное, в чем я хотел убедиться, что работа сделана, и через несколько дней эшелоны с тяжелой "Ангарой" отправятся в Плесецк для пуска в конце этого года", — отметил председатель Военно-промышленной комиссии при Правительстве России Дмитрий Рогозин.

Ракета "Ангара" — первый экологически чистый носитель, спроектированный в стране со времен распада СССР. Семейство "Ангара" включает носители разных классов: от легкого до тяжелого, грузоподъемностью от полутора до 35 тонн. Летные испытания "Ангары" тяжелого класса планируются на декабрь.