Американские тюремщики не дают лекарств инвалиду Селезневу

Находящийся в США под следствием Роман Селезнев, сын депутата Госдумы от ЛДПР Валерия Селезнева, содержится в сырой камере, где спит на бетонном полу без одеяла и элементарных средств гигиены. Его подозревают в незаконных операциях с кредитными картами.

Находящийся в США под следствием Роман Селезнев, сын депутата Госдумы от ЛДПР Валерия Селезнева, содержится в сырой камере, где спит на бетонном полу без одеяла и элементарных средств гигиены. Его подозревают в незаконных операциях с кредитными картами. По словам его отца, содержание в подобных условиях призвано выбить из молодого человека признание в том, чего он не совершал. "Если правосудие по-американски начинается с похищения, то грош ему цена", — возмутился депутат.

Несмотря на гарантии судебных приставов обеспечить заключенного всем необходимым, Роману не предоставили обещанных лекарств и медицинской помощи. По словам Валерия Селезнева, его сын инвалид и нуждается в постоянном приеме лекарств. Жертва теракта в марокканской столице в 2011 году, Роман перенес несколько тяжелых операций, у него проблемы с речью и с моторикой. Молодому человеку также запретили общаться с родственниками и пользоваться мобильным телефоном, передает "Интерфакс".

По словам депутата ЛДПР, 14 июля российский консул встретится с его сыном и узнает его версию произошедшего. По мнению Селезнева, комментирующие ситуацию американская политическая элита и президент Мальдив "либо слабо информированы, либо цинично вводят всех в заблуждение".

Ранее Романа Селезнева в международном аэропорту столицы Мальдив задержали американские спецслужбы. В тот же день самолетом частной авиакомпании его доставили на остров Гуам, где располагается военная база Соединенных Штатов. Президент Мальдивской Республики Абдулла Ямин, в свою очередь, отрицает причастность Американских служащих к задержанию. "Правительство располагает необходимыми документами для того, чтобы это доказать", — подчеркнул он.

Москва продолжает требовать от Вашингтона освобождения Романа Селезнева. Роман в 2011 году Роман пострадал в Марокко из-за террористической атаки. У него были повреждены голова и рука. Тогда в результате взрыва погибли 16 человек, а еще 23 были получили тяжелые ранения.