США составили список нарушителей религиозных свобод

США составили список нарушителей религиозных свобод
В составляемый внешнеполитическим ведомством США список злостных нарушителей свободы вероисповедания в мире в этом году рекомендовано включить 11 стран: Вьетнам, Иран, Китай, КНДР, Мьянму, Пакистан, Саудовскую Аравию, Судан, Туркмению, Узбекистан и Эритрею.

В составляемый внешнеполитическим ведомством США список злостных нарушителей свободы вероисповедания в мире в этом году рекомендовано включить 11 стран: Вьетнам, Иран, Китай, КНДР, Мьянму, Пакистан, Саудовскую Аравию, Судан, Туркмению, Узбекистан и Эритрею. Об этом объявила сегодня Комиссия США по международной религиозной свободе (КМРС). Представив означенный перечень, она, кроме того, призвала администрацию Буша уделять "особое внимание" таким государствам, как Афганистан, Бангладеш, Белоруссия, Египет, Индонезия, Куба и Нигерия, и признала, что "продолжает испытывать серьезную обеспокоенность" по поводу "положения религиозных свобод в Ираке".

Свои заключения КМРС в виде ежегодного отчета направила руководству США, включая президента Джорджа Буша и госсекретаря Кондолизу Райс, а также представила на Капитолийский холм. В докладе содержатся и обоснования выводов Комиссии, которые, однако, в целом ряде стран зачастую характеризуются как предвзятые, политизированные или необоснованные. КМРС была учреждена на основании закона о международной религиозной свободе, принятого Конгрессом США в 1998 году. Комиссия призвана консультировать исполнительную и законодательную ветвь власти в США по вопросам соблюдения религиозных свобод и прав человека по всему миру. В состав КМРС входят девять человек, назначаемых президентом и Конгрессом, сообщает ИТАР-ТАСС.