Мутко: в России будут построены 500 футбольных полей

Глава Российского футбольного союза Виталий Мутко подтвердил, что Гус Хиддинк останется главным тренером российской сборной до 2010 года
Президент Российского футбольного союза Виталий Мутко назвал сегодня "настоящим прорывом" принятие в конце апреля концепции Федеральной целевой программы (ФЦП) на 2008-2015 гг. по развитию футбола в РФ.

Президент Российского футбольного союза Виталий Мутко назвал сегодня "настоящим прорывом" принятие в конце апреля концепции Федеральной целевой программы (ФЦП) на 2008-2015 гг. по развитию футбола в РФ. Он считает, что "подпись, поставленная председателем правительства под концепцией ФЦП, - это политический сигнал регионам о необходимости принятия аналогичных местных программ".

По словам Мутко, в рамках ФЦП за 3-4 года в регионах будут построены 500 современных футбольных полей и 11-12 крытых манежей для игр и тренировок зимой на условиях софинансирования этого строительства региональными властями. "Нужно также создать 200 центров профессиональной подготовки футболистов, которые будут работать на результат", - отметил Мутко. Он уточнил, что один из таких центров будет построен в Нальчике. "Несколько хороших полей, манеж, интернат для проживания способных ребят, а также методическая подготовка тренеров и участие в системе соревнований - такие центры будем создавать в городах и районах, где идет развитие футбола", - пояснил Мутко.

Он полагает также, что необходимо разделить систему подготовки профессиональных футболистов и оздоровительного массового спорта. В Кабардино-Балкарии Мутко открыл сегодня три футбольных поля с синтетическим покрытием. Поля для мини-футбола получили город Баксан и республиканский стадион "Спартак". В средней школе №31, имеющей "футбольную направленность", появилось поле с покрытием последнего поколения, сообщает ИТАР-ТАСС.