Иракские боевики собирают "грязную бомбу"

В Ираке в результате двойного теракта в Киркуке, центре нефтяной промышленности, погибли 28 человек. Сейчас город находится под контролем курдов, а боевики Исламского государства Ирака и Леванта третью неделю безуспешно пытаются захватить город.

В Ираке в результате двойного теракта в Киркуке, центре нефтяной промышленности, погибли 28 человек. Сейчас город находится под контролем курдов, а боевики Исламского государства Ирака и Леванта третью неделю безуспешно пытаются захватить город. Киркук — один из немногих населенных пунктов на севере Ирака, который до сих пор отбивает атаки ИГИЛ. Впрочем, скоро расстановка сил может измениться. Привычный арсенал террористов несколько дней назад пополнился захваченным в лаборатории университета Мосула ураном. Что такое "грязная бомба" и к какой катастрофе может привести ее применение?

Багдад полностью заблокирован с севера. Вслед за провинцией Салах-ад-Дин к северо-западу от столицы, боевики ИГИЛ взяли под контроль соседствующую с ней на востоке Диялу. Накануне в 80 километрах от Багдада со всей техникой и вооружением была захвачена военная база. Правительственная армия и ополчение, собранное из добровольцев, никакого сопротивления исламистам не оказывает. Во время наступления террористов войска исчезают. Многие, по словам местных жителей, снимают форму и дезертируют, некоторые переходят на сторону боевиков. ИГИЛ (запрещена в РФ)медленно движется на юг. Сообщается, что на собрании старейшин суннитских племен было озвучено намерение брать Багдад. "Наша революция не ограничивается свержением Нури Аль Малики. Мы хотим изменить все. Это не военный переворот, а революция, цель которой — прекратить страдания последних 11 лет", — заявил представитель Иракского революционного совета.

Для решающего наступления у исламистов есть все: люди, техника и, возможно, оружие массового поражения. На этой неделе стало известно о захвате складов с отравляющими веществами и радиоактивными материалами. В руках у боевиков, как заявляют иракские власти, оказалось около сорока килограммов урана. Радиоактивное вещество хранилось в университете Мосула в качестве лабораторного реактива. В США и в МАГАТЭ заявили, что опасности уран не представляет, так как это сырой и необогащенный материал, что выглядит как попытка оправдаться перед собственным электоратом за безрезультатную десятилетнюю войну в Ираке. Ведь единственной целью вторжения было уничтожение любого потенциально опасного сырья, а также заводов для производства химического оружия. Оказалось, что производство никуда не делось. Только экстремистов стало больше.

В фильме BBC "История грязной бомбы" рассказывается, что сорок килограммов урана по объему равны двум пакетам молока. Это не очень много, но уран и продукты его распада являются радиоактивными материалами. Перед нападением на Ирак именно радиологическое оружие, так называемая "грязная бомба", была одной из главных "страшилок" для формирования общественной поддержки военной операции.

"Если боевикам удастся собрать и применить такую бомбу, то на зараженной радиацией территории нельзя будет жить 10 лет. Какие именно материалы попали в руки боевиков ИГИЛ и где они находятся сейчас неизвестно", — рассказал заместитель лаборатории ядерных реакций Объединенного института ядерных исследований Андрей Попеко.