В США введена в строй новейшая боевая подлодка

В США введена в строй новейшая боевая подлодка
В США сегодня введена в строй новейшая ударная подводная лодка "Северная Каролина" с атомной силовой установкой на борту. Она стала 4 субмариной класса "Вирджиния", поступившей на вооружение ВМС. Строительство каждой такой субмарины обходится в 2,5 миллиарда долларов

В США сегодня введена в строй новейшая ударная подводная лодка "Северная Каролина" с атомной силовой установкой на борту. Она стала 4 субмариной класса "Вирджиния", поступившей на вооружение ВМС. Среди их отличительных особенностей - отсутствие традиционного оптического перископа. Вместо него корабли оборудованы выдвижными мачтами с цифровой фотоэлектронной аппаратурой. Кроме того, реактор на подлодках этого класса не требует перезагрузки топлива в течение всего срока эксплуатации, что значительно увеличивает периоды нахождения субмарин в боеспособном состоянии.

Как отметил министр ВМС Дональд Уинтер, принимавший участие в церемонии введения в строй "Северной Каролины", которая прошла в Уилмингтоне (штат Северная Каролина), эти подлодки позволят США "сохранять превосходство под водой в 21 веке". Они призваны уничтожать подводные и надводные корабли противника, наносить ракетные удары по наземным целям, высаживать диверсионные группы, вести разведку в прибрежных водах, устанавливать мины.

"Северная Каролина" будет входить в состав Атлантического флота и базироваться в Гротоне (штат Коннектикут). Подлодки класса "Вирджиния" имеют водоизмещение 7,8 тыс тонн и длину порядка 115 метров. Экипаж состоит из примерно 134 человек. Корабль может погружаться на глубину до 250 метров, развивает в подводном положении скорость, превышающую 25 узлов (46 км/час), и вооружен торпедами, а также крылатыми ракетами "Томагавк", способными нести ядерные боеголовки. Строительство каждой такой субмарины обходится в 2,5 миллиарда долларов, сообщает ИТАР-ТАСС.