Тема:

Футбол-2014 1 год назад

Порошенко не поедет на закрытие чемпионата мира в Бразилии


фото EPA

Президент Украины Петр Порошенко не поедет на церемонию закрытия чемпионата мира по футболу в Рио-де-Жанейро. По сообщению его пресс-службы, украинский лидер получил приглашение на мероприятие, однако, "учитывая текущую ситуацию на Украине, считает для себя невозможным посещение финала Кубка мира".

Президент Украины Петр Порошенко не поедет на церемонию закрытия чемпионата мира по футболу в Рио-де-Жанейро, сообщила пресс-служба главы украинского государства. В сообщении говорится, что Порошенко получил приглашение на мероприятие, однако, "учитывая текущую ситуацию на Украине, глава государства считает для себя невозможным посещение финала Кубка мира".

Ранее сообщалось, что в Рио-де-Жанейро не исключается встреча Порошенко и президента России Владимира Путина, который будет находиться в Бразилии, чтобы провести переговоры с руководством этой страны, встретиться с лидерами стран БРИКС и принять участие в церемонии передачи права проведения чемпионата мира по футболу от Бразилии России.

Рабочая встреча там у Путина пока запланирована только с канцлером Германии Ангелой Меркель. Однако пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков ранее не исключил возможного общения президентов России и Украины в Рио-де-Жанейро.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, в свою очередь, заявил в связи с этим, что президент РФ Владимир Путин всегда готов к полноценному разговору в зависимости от содержания и собеседника. "Полноценность зависит не от того, "на ногах" или на других местах, — сказал Лавров. — Она зависит от содержания, а содержание зависит прежде всего от собеседников нашего президента".