"Мону Лизу" могли посадить на мель спьяну

Круизный лайнер "Мона Лиза" сел на мель в Ирбенском проливе у берегов Латвии 4 мая
Спасательные службы продолжают подготовку к снятию с мели в Ирбенском проливе круизного судна "Мона Лиза". Судно занимает надежное положение, и пассажирам ничего не грозит, поэтому нет планов их эвакуировать. На палубе судна находится министр обороны Винетс Велдре; он поговорил с пассажирами и встретился с капитаном.

Спасательные службы продолжают подготовку к снятию с мели в Ирбенском проливе круизного судна "Мона Лиза". Судно занимает надежное положение, и пассажирам ничего не грозит, поэтому нет планов их эвакуировать.

Об этом сообщил "Интерфаксу" руководитель Службы береговой охраны морских сил Латвии Херманис Черновс, подчеркнув, что "эвакуация – очень сложная операция, и это – крайний вариант".

На место происшествия в ближайшее время прибудут самые большие корабли латвийских морских сил Virsaitis и Varonis, которые в случае необходимости могут принять на борт абсолютно всех пассажиров и членов команды "Моны Лизы". К работе готовится команда водолазов. Они изучат подводную часть судна, осмотрят, как оно сидит на песке, оценят состояние грунта и возможность повреждений. Затем будут произведены расчеты, как снять судно с мели. Если в ходе операции судно не получит повреждений, "Мона Лиза" отправится в Ригу.

В пресс-центре Минобороны Латвии сообщили, что на палубе судна сейчас находится министр обороны Винетс Велдре. Он поговорил с пассажирами и встретился с капитаном. Пассажиры воспринимают случившееся сравнительно спокойно, они, конечно, взволнованы, но никакой паники нет, отметили в Минобороны.

Пассажирское судно "Мона Лиза" село на мель в Ирбенском проливе в 18 км от берега в воскресенье утром в условиях хорошей погоды. На борту находятся 972 человека. Сообщений о повреждениях корпуса или топливных цистерн не поступало. Капитан судна – гражданин Греции, его помощники – украинцы. Не исключено, что в момент аварии судовое начальство находилось в состоянии алкогольного опьянения. Вместе с тем, по мнению Велдре, авария могла быть вызвана и тем, что капитан хотел развернуть судно так, чтобы пассажиры могли сфотографироваться на фоне Колкского маяка.

Круизное судно "Мона Лиза" ходит под багамским флагом, построено в середине 60-х годов и принадлежит германской судоходной компании Lord Nelson Seereisen. Длина судна – 173 метра, оно имеет восемь пассажирских палуб и способно взять на борт 782 пассажира и 417 членов команды. На корабле есть несколько ресторанов, театр на 300 мест, три бассейна.