Тема:

Кадыров vs Ямадаев 15 лет назад

Военнослужащему батальона "Восток" предъявлено обвинение

В апреле парламент Чеченской республики обратился к министру обороны РФ Анатолию Сердюкову с просьбой расформировать батальон "Восток" или заменить командование этого подразделения
Одному из военнослужащих батальона "Восток", причастному к инциденту с кортежем автомашин президента Чеченской республики Рамзана Кадырова, предъявлено обвинение по статье "применение насилия в отношении представителя власти".

Следственное управление СКП РФ по Чечне предъявило обвинение одному из военнослужащих батальона "Восток", причастному к инциденту с кортежем автомашин президента Чеченской республики Рамзана Кадырова.

Как сообщила "Интерфаксу" официальный представитель СУ СКП РФ Марьям Налаева, в ходе расследование уголовного дела, возбужденного по факту воспрепятствования проезду кортежа автомашин президента, следствием установлена причастность к данному инциденту военнослужащего спецподразделения "Восток". Ему предъявлено обвинение по части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

В связи с причастностью к совершению преступления военнослужащего уголовное дело передано в Военно-следственное управление Военной прокуратуры объединенной группировки войск на Северном Кавказе.

По данным правоохранительных органов Чечни, 14 апреля в 14:30 около города Аргун 15-20 человек в камуфлированной одежде во главе с Бадруди Ямадаевым, вооруженные автоматическим оружием, передвигавшиеся на нескольких автомашинах "Жигули", воспрепятствовали проезду кортежа президента республики Рамзана Кадырова и открыли беспорядочную стрельбу. После вмешательства Кадырова они уехали в сторону города Гудермеса.