Экс-прокурору Самойлову предъявлено обвинение

Мосгорсуд признал законным продление до 13 августа срока содержания под стражей экс-прокурора Северо-Западного административного округа столицы Валерия Самойлова, обвиняемого в мошенничестве
Экс-прокурору Северо-Западного округа Москвы Валерию Самойлову, арестованному по решению суда, предъявлено обвинение в мошенничестве, пособничестве в превышении должностных полномочий и участии в преступном сообществе. По данным следствия, это преступное сообщество совершило хищение имущества на сумму свыше 500 миллионов рублей.

Экс-прокурору Северо-Западного округа Москвы Валерию Самойлову, арестованному по решению суда, предъявлено обвинение в мошенничестве, пособничестве в превышении должностных полномочий и участии в преступном сообществе.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Следственном комитете при прокуратуре (СКП) РФ, по данным следствия, это преступное сообщество совершило хищение имущества на сумму свыше 500 миллионов рублей. В его состав, считает обвинение, входили бывший прокурор СЗАО Валерий Самойлов, Тушинский межрайонный прокурор Борис Нерсесян, пять сотрудников ОБЭП УВД СЗАО, в том числе два замначальника ОБЭП. Оно было создано в начале 2007 года "для совершения тяжких преступлений, направленных на неоднократное хищение путем обмана и злоупотреблением доверия чужого имущества в особо крупных размерах с привлечением должностных лиц, использовавших служебное положение вопреки интересам службы и превышавших должностные полномочия".

По версии следствия, "указанной группой с января по апрель 2007 года было похищено имущество компании "Фазар" на сумму более 142 миллиона рублей, а также имущество компании "Гейзер" на сумму более 6 миллионов рублей". Ранее по уголовному делу был объявлен в федеральный розыск бывший Тушинский межрайонный прокурор Нерсесян.

Всего по делу к уголовной ответственности привлечены 16 человек, десять из которых арестованы.