Ополченцы заняли аэропорт Луганска

Ополченцы Луганской народной республики заняли ночью понедельника аэропорт Луганска. Продолжаются бои и в районе Саур-Могилы, Мариновки и Тореза (Донецкая область), где зенитные орудия ополченцев вели огонь по самолетам украинской авиации.

Ополченцы Луганской народной республики заняли ночью понедельника аэропорт Луганска. "Идет жесткий обстрел. Применяется авиация и диверсионно-разведывательные группы. Аэропорт наш. Штурмовые колонны ополчения развивают наступление в сторону города Счастье", — проинформировало агентство "Новороссия". При этом очевидцы сообщают, что "в окрестностях аэродрома Луганска — сильный пожар".

По данным ИТАР-ТАСС, украинские военнослужащие начали две танковые атаки — на севере, в районе Металлиста (пригород Луганска), и на юге. "Из-за несогласованности южная группировка только сейчас, около 23:30, подошла к поселку Роскошное, которое находится в 15 километрах от аэропорта", — говорится в военной сводке агентства "Новороссия".

Ополченцы используют артиллерию, чтобы отбить наступление. В районе поселков Урало-Кавказ, Поречье и Гончаровка идет ожесточенный бой, "украинская армия пытается отрезать Краснодон от границы". Бои в районе КПП "Изварино", которое расположено недалеко от Краснодона, продолжаются уже не первые сутки. Украинские военнослужащие пытаются вырваться через Урало-Кавказ к восточным кварталам Краснодона. "Местные жители сообщают, что поселок сильно разрушен артиллерией", — подчеркивает агентство.

Продолжаются бои и в районе Саур-Могилы, Мариновки и Тореза (Донецкая область), где зенитные орудия ополченцев вели огонь по самолетам украинской авиации. По уточняемым данным, возле Саур-Могилы сдалось в плен около 300 военнослужащих. Ранее в результате первого боевого вылета отбитого у ВВС Украины штурмовика Су-25 были уничтожены шесть танков и один БТР. "По неподтвержденным данным, ополчение нанесло артиллерийский удар по позициям карателей в районе Веселой горы (Луганская область)", — отмечает агентство. Там находятся "Грады" и гаубицы украинской армии. Между тем, ополченцы открыли огонь по колонне украинской техники в районе села Дьяково (Луганская область). По сообщениям "Новороссии", к поселку Зеленополье ВС Украины "направили подкрепление, чтобы деблокировать оставшихся в живых". У КПП "Красный Партизан" идет бой с украинскими военнослужащими.

Между тем, на официальной странице президента Украины Петра Порошенко в Facebook (запрещена в РФ) появилась информация, что украинские военные с боями дошли до Луганского аэропорта и освободили его. "Президенту Петру Порошенко только что доложили из штаба АТО, что украинские военные с боями дошли до Луганского аэропорта", — говорится в сообщении агентства "Интерфакс".