Вновь появились слухи о досрочной отставке Ангелы Меркель

Немецкий журнал Spiegel пишет, ссылаясь на источники в партийных и правительственных кругах, что канцлер Германии Ангела Меркель планирует добровольно сложить с себя полномочия. Ранее СМИ неоднократно сообщали о возможной досрочной отставке Ангелы Меркель.

Немецкий журнал Spiegel пишет, ссылаясь на источники в партийных и правительственных кругах, что канцлер Германии Ангела Меркель планирует добровольно сложить с себя полномочия, не дожидаясь проведения очередных выборов или смены лидера в партии Христианско-Демократический Союз.

В статье, приуроченной к 60-летию Меркель констатируется, что все ее окружение в партии и кабинете министров убеждено в том, что она добровольно уйдет в отставку. При этом издание отмечает, что в настоящее время Меркель находится на пике своей политической карьеры: с 2005 года она неизменно занимает пост канцлера Германии и смогла провести свою страну через сложный период мирового финансового кризиса и последовавшего за ним долгового кризиса еврозоны.

По данным издания, Меркель надеется избежать повторения судьбы своих предшественников — Конрада Аденауэра и Гельмута Коля, пользовавшихся огромной популярностью среди немцев, но ушедших из власти в результате внутрипартийной политической борьбы или поражения на выборах, передает РИА "Новости".

В то же время Ангела Меркель в интервью немецкому телеканалу ZDF дала понять, что желает отработать на канцлера полный срок на посту. "У меня есть желание спокойно работать в качестве федерального канцлера в эту легислатуру, а там посмотрим", — сказала она. На уточняющий вопрос , идет ли речь о полном сроке мандата, Меркель ответила утвердительно. Интервью вышло в эфир в воскресенье, 13 июля.

Ранее СМИ неоднократно сообщали о возможной досрочной отставке Ангелы Меркель. В 2013 году в преддверии выборов в бундестаг появлялись сообщения, что в случае победы она, возможно, не будет возглавлять правительство в течение всего четырехлетнего мандата. В мае текущего года люксембургские СМИ сообщили, что Меркель досрочно подаст в отставку, якобы, для того, чтобы занять пост Генерального секретаря ООН. Эта информация была опровергнута Берлином.