Меркель опровергла слухи о своей досрочной отставке


фото EPA

Канцлер Германии Ангела Меркель намерена оставаться на своей должности до конца срока. Как сообщила сегодня "Немецкая волна", она не собирается в ближайшее время покидать свой пост.

Канцлер Германии Ангела Меркель намерена оставаться на своей должности до конца срока. Как сообщила сегодня "Немецкая волна", она не собирается в ближайшее время покидать свой пост. "Есть желание хорошо работать в течение текущего легислатурного периода, а потом посмотрим", — заявила Меркель в интервью немецкому общественно-правовому телеканалу ZDF. При этом она подчеркнула, что намерена оставаться в должности на протяжении всего срока полномочий, передает "Интерфакс".

Как отмечает "Немецкая волна", ранее издание Der Spiegel сообщало со ссылкой на партийные и правительственные круги, что окружение канцлера Германии не исключает добровольного ухода Меркель с должности. Авторы статьи, приуроченной к 60-летию канцлера Германии, предполагают, что Меркель добровольно уйдет в отставку до проведения очередных парламентских выборов или смены лидера в ее Христианско-Демократическом Союзе.

Как отмечает издание, Ангела Меркель находится у власти уже 9 лет, смогла провести Германию через сложный период мирового финансового кризиса, а также кризиса Еврозоны. И теперь надеется избежать повторения судьбы своих предшественников — Конрада Аденауэра и Гельмута Коля. В свое время они также пользовались огромной популярностью среди немцев. Но были вынуждены уйти из большой политики в результате внутрипартийной борьбы или поражения на выборах.

Меркель в интервью ZDF по поводу своих профессиональных планов высказалась весьма сдержанно, при этом она исключила вероятность того, что может в 2018 году стать генеральным секретарем ООН. "Этого точно не произойдет", — заверила канцлер Германии.

На вопрос о том, что бы она сама себе пожелала на день рождения, которое будет 17 июля, Меркель ответила: "Чтобы я оставалась здоровой и могла делать то, что доставляет мне удовольствие".