В Монголии задержан контрабандный динозавр

Монгольские таможенники пресекли попытку вывоза из страны окаменевшей части черепа динозавра. Кости были завернуты в бумагу и уложены в мешок. Пассажир, прятавший палеонтологический раритет, задержан.
Монгольские таможенники пресекли попытку незаконного вывоза из страны окаменевшей части черепа динозавра, передает корреспондент РИА "Новости". По данным Главного таможенного управления Монголии, кости древнего доисторического животного были обнаружены на пограничной станции Замын-Ууд монголо-китайской границы в вагоне поезда, следовавшего в КНР. Кости были завернуты в бумагу и уложены в мешок. Пассажир, прятавший палеонтологический раритет, задержан.

Скелеты доисторических животных часто обнаруживают на территории Монголии. Большое количество останков динозавров находят в пустыне Гоби.

Помимо официальных палеонтологических экспедиций, которые ведут раскопки на Кладбище динозавров, этими работами незаконно занимаются в частном порядке многие граждане страны. Находки они пытаются нелегально продать за рубеж.