Маркин: обстрел российской территории был совершен умышленно

Российские следователи намерены с помощью экспертиз установить тип и траекторию полета снарядов, из-за которых погиб житель Донецка Ростовской области. При этом в СК РФ подчеркнули, что обстрел территории Ростовской области со стороны Украины был совершен умышленно.

Российские следователи намерены с помощью экспертиз установить тип и траекторию полета снарядов, из-за которых погиб житель Донецка Ростовской области. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил сегодня представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Инцидент произошел 13 июля. Снаряды, выпущенные со стороны Украины, попали в жилые дома на улице Балтийская. В результате был убит 45-летний мужчина, ранения получила 82-летняя женщина. При осмотре места гибели мужчины следователи обнаружили воронку размерами 130 на 170 см и глубиной 60 см, также изъяли около 70 металлических фрагментов снаряда. На территории домовладения раненой женщины были обнаружены следы попадания двух снарядов в виде воронок конусовидной формы.

По словам Владимира Маркина, обстрел территории Ростовской области со стороны Украины был совершен умышленно. "Неустановленные военнослужащие Вооруженных сил Украины, члены Национальной гвардии Украины и "Правого сектора" (запрещена в РФ) свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение убийства лиц, находившихся на территории города Донецка Ростовской области, не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что жители города своевременно укрылись в безопасных местах", — подчеркнул представитель следствия.

Ранее сообщалось, что в городе также были найдены неразорвавшиеся снаряды. "Всего было семь боеприпасов, часть из них не разорвалась. На месте работают взрывотехники", – сообщал накануне представитель погрануправления ФСБ России по региону.

Донецк — город областного подчинения с населением 49 тысяч человек, расположен в 171 км от Ростова-на-Дону, граничит с Краснодонским районом Луганской области Украины. На окраине города находится многосторонний автомобильный пункт пропуска "Донецк" (сопредельный со стороны Украины — "Изварино").