Ополченцы заявляют, что подбили транспортник и штурмовик ВВС Украины

Ополчение ЛНР сообщает, что 14 июля в районе аэропорта Луганска идет бой. В районе Краснодона из ПЗРК был сбит самолет СУ-25 ВВС Украины. Пилот катапультировался. Также поступили сведения, что у поселка Изварино ополченцами сбит транспортный самолет. В Минобороны при этом рапортуют об успехах АТО.

Ополчение Луганской народной республики сообщает, что 14 июля в аэропорту Луганска в 12:30 (по московскому времени) возобновился бой. Стрельба ведется из установок "Град".

Также, как сообщает информационное агентство Anna-news, около 13:30 ополченцами в районе Краснодона из ПЗРК был сбит самолет СУ-25. Пилот катапультировался, он приземлился за Шахтой Дуванная (Краснодонский район).

При этом со ссылкой на пресс-секретаря Минобороны ЛНР Алексея Топорова телеканал Russia Today сообщает, что еще один Су-25 был сбит сегодня ополченцами под Лисичанском. По словам Топорова, пилот второго самолёта катапультировался, сейчас его ищут.

Кроме того, по сведениям телеканала LifeNews, в районе поселка Изварино в Луганской области был сбит транспортный самолет ВВС Украины. Это практически на границе с Россией. Чуть позже на портале "Русская весна" появились две видеозаписи, снятые очевидцами:

Самолет упал в районе поселка Должано-Никольский. Очевидцы заявляют, что видели трех парашютистов, а также сброшенный груз.

В МЧС Тарасовского района Ростовской области эту информацию подтвердили. "Самолет был сбит на границе с Тарасовским районом. Судно упало в районе украинского хутора Кружиловка. Очевидцы с нашей стороны видели падения борта, а так же то, что летчик успел катапультироваться", – сообщил источник в ведомстве.

Кроме того, поступает информация, что из Каменнобродского района днем 14 июля украинские военные обстреливают район автовокзала. Огонь ведется из минометов.

Из ДНР днем в понедельник сообщается, что ополченцы разгромили колонну снабжения украинских силовиков. Как передает РИА Новости со ссылкой на сведения, полученные из штаба ополчения, бойцы ДНР в ходе боя использовали один танк, две зенитные установки и две диверсионно-разведывательные группы.

Ранее со ссылкой на ополченцев ДНР сообщалось, что в ходе боев на севере Донецкой народной республики в ночь на 14 июля были сбиты два штурмовика Су-25 украинских ВВС.

В Минобороны Украины, в свою очередь, рапортуют об успехах военной операции в пригороде Луганска, новостей о сбитых самолетах ВВС Украины на официальных ресурсах пока нет.

В частности, сообщается, что "силы антитеррористической операции освободили от боевиков населенные пункты Металлист, Александровск, Белое, Роскошное и разблокировали аэродром "Луганск".

При этом в военном ведомстве признают, что в городах Донецк, Луганск, Лисичанск, Северодонецк и Антрацит по состоянию на утро 14 июля ситуация остается "обостренной".