Гатчинском районе раскопали могильник XIII века

В деревне Порицы Гатчинского района раскопали древнее захоронение - могильник XIII века. Рядом со скелетами находят серебряные фибулы - застежки для одежды, бронзовые ножи, монеты, вероятно, шведские. Ученые считают: это доказательство того, что Петр Первый строил Петербург не на пустом месте.

В деревне Порицы Гатчинского района раскопали древнее захоронение — могильник XIII века. Рядом со скелетами находят серебряные фибулы — застежки для одежды, бронзовые ножи, монеты, вероятно, шведские. Ученые считают: это доказательство того, что Петр Первый строил Петербург не на пустом месте. Вокруг были многочисленные поселения.
 

По останкам можно определить этническую принадлежность, кто именно жил здесь в средние века. Ученые утверждают: Приневье населял финно-угорский народ ижора. Вскрыть весь могильник вряд ли получится. Территория заселена, многие люди не готовы принять археологов. Так что исследуют пока этот участок. Найденные останки отправят на экспертизу в Кунсткамеру, а старинные артефакты, скорее всего, в Эрмитаж.