Патриарх высказался за переселение светского населения Валаама

Переселение местных жителей с освобождением монастырских помещений, келейных корпусов и здания Зимней гостиницы на Валааме назвал главным приоритетом патриарх Кирилл. Глава РПЦ заявил об этом на заседании Патриаршего Попечительского совета, посвящённом возрождению обители.

Переселение местных жителей с освобождением монастырских помещений, келейных корпусов и здания Зимней гостиницы на Валааме назвал главным приоритетом патриарх Кирилл. Глава РПЦ заявил об этом на прошлой неделе на заседании Патриаршего Попечительского совета, посвящённом возрождению обители.

Святой апостол Андрей Первозванный спустя двадцать веков вернулся на Валаам. В престольный праздник Спасо-Преображенского монастыря на острове установили памятник ученику Христа, который, согласно преданию, пришёл сюда с юга и установил крест. Весьма символично, что и в 21-м веке апостол прибыл на Валаам с юга: памятник отливали в Донецке, а деньги на него жертвовали православные жители Украины и России.

Колокольный звон разносится над островом, созывая прихожан и паломников на молитву. Строительные леса уже не скрывают отреставрированную колокольню Спасо-Преображенского собора, но сам храм по-прежнему спрятан за 25-метровой деревянной конструкцией. Завершить работы строители обещают в октябре. Тогда и снимут установленные здесь три года назад леса. На ближайшие 30 лет: таков, по нормативам, интервал между реставрациями. Но до октября предстоит ещё много работы.

Весь июнь и начало июля работы шли без остановки, ведь в летнюю пору на счету каждый день, но в эту пятницу – выходной. Ведь 11 июля на Валааме отмечали главный праздник обители: День памяти её основателей, Германа и Сергия. Новое изображение Валаамских чудотворцев появилось в этом году. Оно украшает одну из стен отреставрированного храма в честь Святой Живоначальной Троицы. Был ли храм расписан, монахи не знают: попадание авиабомбы во время советско-финской войны 1939-40 гг. снесло со стен всю штукатурку.

А вот внешний облик храма восстановить удалось, благодаря сохранившимся довоенным фотографиям. На реставрацию церкви ушло больше пяти лет. Освятил восстановленный храм патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Святейший по традиции прибыл на остров в канун престольного праздника, чтобы лично возглавить Божественную литургию в День памяти основателей монастыря.

"Помести любого современного человека на их место, без средств связи, без еды, без средств передвижения, без тёплой одежды и жилья, сюда, вот на эти острова – уж каким страшным бы горем показалось это, а святые Сергий и Герман жили в радости, в мире душевном, силой духа побеждая скорбь и страдание", — сказал в своём слове патриарх Кирилл.

Задолго до того, как на Валаам прибыли основатели монастыря, согласно преданию, остров посетил святой апостол Андрей Первозванный. Именно он сверг языческое капище на этих, тогда ещё пустынных, землях и установил первый крест, как бы предрекая этим великое будущее острова. Примечательно, что 25 лет назад возрождать обитель первые монахи прибыли как раз 13 декабря, в день памяти Андрея Первозванного.

Памятник появился на Валааме благодаря меценатам из Украины. И, как отметил патриарх, это особенно значимо как раз сейчас, когда народы, населяющие некогда единую Русь, переживают такие непростые времена.

За вклад в возрождение Спасо-Преображенского Валаамского монастыря патриарх награждает украинских братьев медалями преподобных Сергия и Германа Валаамских чудотворцев первой степени. О том, какой ещё вклад необходимо внести в возрождение обители, говорили на заседании Патриаршего Попечительского совета.

"Переселение местных жителей с освобождением монастырских помещений и келейных корпусов внутреннего и внешнего каре, а главное – помещений здания Зимней гостиницы, мы считаем самым главным приоритетом", — отметил глава Русской Православной Церкви.

В 90-х годах жители Валаама получили квартирные ордера и прописку в помещениях монастыря. И для того, чтобы начать реставрацию Зимней гостиницы, необходимо сперва расселить 67 её постоянных обитателей.

"Мы хотим сейчас решить проблему, построив комфортный дом для этих жителей в Сортавале. Либо иной путь: предоставить им, в соответствии с нормами министерства строительства Российской Федерации, адекватную сумму для того, чтобы они могли сами смогли купить себе жильё там, где они захотят", — сообщил глава Карелии Александр Худилайнен.

Вопрос должен быть решён уже в ближайший год. Поэтому, завершив реставрацию Спасо-Преображенского собора, строители установят свои леса вокруг Зимней гостиницы – ещё одного памятника истории и архитектуры Валаамского монастыря.